Проблему безработицы можно решить с помощью уменьшения импорта – эксперт

Украина инициировала пересмотр своих договоренностей с ВТО в связи с плохой ситуацией для национального производителя. Об сегодня на пресс-конференции в агентстве «Главком» сообщил заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

«Появился вопрос о зависимости количества рабочих мест от количества импорта. 60% товаров в Украине импортные. Если мы будем уменьшать количество импорта, то мы можем создать и 500 тыс. и 600 тыс., до миллиона рабочих мест», - сказал Мирошниченко.

Один из руководителей Федерации работодателей считает, что государственный бюджет должен повернуться лицом к национальному производителю. «Сейчас мы понимаем, что есть условия членства в ВТО и мы не можем изменить, но мы можем использовать нетарифные методы. Примером, поставляет какая-то компания для государственного бюджета что-либо, почему она не должна иметь сервис? Пусть создает сервис, обслуживайте свою продукцию, создавайте рабочие места, делайте программу импортозамещения», - говорит Мирошниченко.

Эксперт отмечает, что это программы, которыми пользуются все страны. «Нет никаких противоречий нашего членства в ВТО, мы просто защищаем свой рынок», - подытожил Мирошниченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: