Новая резолюция Конгресса США по Украине (ДОКУМЕНТ)

Новая резолюция Конгресса США по Украине (ДОКУМЕНТ)

В Конгрессе подготовили еще одну резолюцию по политическим репрессиям в Украине

14 января 2013 года конгрессмен от демократической партии, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе Марси Каптур представила на рассмотрение комитета по иностранным делам Палаты представителей проект резолюции о ситуации с политическими репрессиями в Украине.

В документе признается наличие политических узников в Украине и выдвигается требование к украинскому правительству немедленно освободить всех политических заключенных. На самом деле, представленный проект немного мягче, чем принятая осенью прошлого года резолюция Сената Конгресса США. Напомним, что в том документе сенаторы очень жестко оценили политические преследования в Украине, обвинили Рената Кузьмина в политической ангажированности, а Виктора Януковича в нарушении презумпции невиновности. И главное, призвали Госдеп запретить въезд на территорию страны виновным в политических репрессиях. Кто бы чего не говорил, но упомянутый в Резолюции Ренат Кузьмин уже стал невъездным на территорию США.

То, что зарегистрированный документ - менее жесткий, чем уже принятая резолюция, можно объяснить достаточно просто. Нынешний проект Резолюции госпожи Каптур похож на документ, который она представляла два года назад в Конгрессе предыдущего созыва. В США недавно прошли выборы, и все законопроекты обнулились. Скорее всего, документ был подан, чтобы тема Тимошенко и репрессий в Украине снова очутилась в законодательной и политической повестке дня Конгресса нового, 113 созыва. Многие депутаты пришли туда впервые, и ознакомить их с темой Тимошенко будет не лишним. Очевидно, украинская оппозиция и далее будет делать основной пиар упор на «резолюции с санкциями», а новый проект госпожи Каптур станет информационным подспорьем этому документу.

Предлагаем вам ознакомиться с неофициальным переводом «Главкома» на украинский язык нового проекта резолюции по ситуации с политическими репрессиями в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: