Венское правосудие. Чем закончится триумф Фирташа?

Венское правосудие. Чем закончится триумф Фирташа?

Отказ Австрии выдать Фирташа США ставит перед украинской властью вопрос: что теперь делать с олигархом?

Больше 10 часов длилось заседание Венского суда о выдаче Дмитрия Фирташа американским властям. В США украинского миллиардера подозревают в коррупции. Больше года украинский олигарх находился под арестом в Австрии: сначала в следственном изоляторе, потом под залогом без права покидать страну. Решение суда озвучено. И вскоре Фирташ будет волен ехать куда пожелает?

МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

Украинский миллиардер был арестован в столице Австрии весной прошлого года по запросу ФБР, вскоре вышел под подписку о невыезде. Рекордный залог в 125 миллионов евро за Фирташа перечислил российский миллиардер Василий Анисимов.

Правоохранительные органы США обвиняют олигарха в том, что он в сговоре с группой лиц давал взятки чиновникам в Индии, чтобы получить право добывать титан в штате Андра Прадеш. В общей сложности по делу о создании международной коррупционной схемы в качестве обвиняемых проходят пять человек, кроме Фирташа: венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандро Рао и два коммерсанта из Индии и Шри-Ланки.

По данным следствия, Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и отдавал распоряжения о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере 18,5 миллионов долларов, надеясь получить 500 миллионов прибыли от продажи добытого титана.

Фирташ находится под следствием ФБР с 2006 года. Америка заинтересовалась «индийскими» делами украинского олигарха после того, как стало известно, что его представитель пытался продавать титан компаниям из Чикаго. Речь шла о крупнейшем потребителе этого материала – авиастроительной компании Boeing.

Заседание Земельного суда Вены по вопросу об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США, где ему грозит срок по обвинению в коррупции и конфискация активов, было назначено на 30 апреля. В 11 утра по киевскому времени двери зала заседаний были открыты для каждого – на входе не спрашивали даже документов, достаточно было на месте пройти проверку безопасности на предмет наличия с собой запрещенных предметов.

Желающих посмотреть, как решается судьба олигарха, было много. Немаленький зал был забит публикой до отказа.

Кроме журналистов и жены миллиардера Лады Фирташ, коротать день в суде пришли глава управляющей компании украинских облгазов Александр Притыка, бывший начальник охраны Фирташа и нардеп от «Оппозиционного блока» Иван Мирный, высший менеджмент «Интер Медиа Групп» - руководитель компании Анна Безлюдная и директор Егор Бенкендорф, вице-президент УЕФА Григорий Суркис и другие влиятельные персоны.

«Я приехала поддержать своего товарища. В деле есть политический подтекст. Очень странно, что США заинтересовала мелкокалиберная сделка, совершенная на территории Индии, при том, что ни Индию, ни Украину это не интересует», - поясняла свое присутствие в зале заседания «Главкому» депутат от «Оппозиционного блока», сестра экс-главы АП Януковича (Сергея Левочкина) Юлия Левочкина. «Как глава подкомитета по правам человека я приехал поддержать не Фирташа, а гражданина Украины», - вторил соратник Левочкиной по Оппозиционному блоку Вадим Рабинович. Он также в своем привычном стиле возмутился отсутствием в зале представителя украинского правительства или посольства Украины в Австрии. Чуть позже Рабиновича уличили в неправде. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австрии Александр Щерба в соцсети парировал: «Очень жаль, что г-н Рабинович не видит в зале суда представителя украинского государства. Ибо представитель украинского государства в зале суда прекрасно видит г-на Рабиновича».

Сам Фирташ зашел в зал в 10 минут двенадцатого по киевскому времени. В сером костюме, белой рубашке и красном галстуке, он был сдержан, держался весьма уверенно. И, кажется, не сомневался в исходе дела в свою пользу.

Как только миллиардер занял свое место в ложе, где его уже ожидали переводчица и адвокаты, заседание началось. Экран, висящий на стене прямо за судьей Кристофом Бауэром, оповещал, что здесь вершится «Justiz» (нем. – правосудие).

Зачитав требование стороны обвинения, судья отметил, что изначально запрос на арест Фирташа от американских властей поступил в ноябре 2013 года. Однако был отменен буквально через несколько дней. Затем, уже 27 февраля 2014 года, поступил новый запрос аналогичного содержания. А 12 марта был выдан орден на арест олигарха, который и был произведен полицией Вены в тот же день. Также, как сразу отметил судья, у американской стороны была запрошена дополнительная информация. В том числе, о том, что послужило причиной отзыва первого запроса. Суд Вены попросил у правоохранителей США предоставить доступ к заявлениям двух анонимных свидетелей, на показаниях которых во многом основывается обвинение, но не получил исчерпывающих разъяснений.

Судья сразу же хотел начать допрос Фирташа, однако тот, заверив суд, что знает, почему США хочет его экстрадиции, и отметив, что он с ней не согласен, попросил для начала заслушать его защитников. А после – пообещал высказаться сам. Для начала лишь напомнил давно озвученную мысль о том, что в деле присутствует политическая мотивация. Мол, есть в Украине люди, не желающие его возвращения.

На защиту, надо заметить, украинский олигарх не поскупился. На начало заседания за его спиной сидело семь человек. В целом же, по данным СМИ, он заручился поддержкой команды из двух десятков адвокатов, в числе которых: бывший советник Билла Клинтона Ленни Дэвис и экс-министр юстиции Австрии Дитер Бохмдотфер.

Именно Бохмдотфер первым вступил в прения и первым «ввел» в дело Юлию Тимошенко, обрисовав ее «конфликт» с Фирташем и якобы следующий из этого интерес Штатов к его фигуре. «Фирташ в свое время поддержал Януковича, а не проамерикански ориентированную Тимошенко, а после – Порошенко и Кличко, а не опять же более проамериканских Тимошенко и Яценюка», - такую осведомленность в украинской политике проявил австрийский экс-министр.

Защитники приводили свои аргументы несколько часов – о внутриукраинской политической подоплеке дела, о желании США защитить свои интересы в политике и на мировом титановом рынке, а также о противоречии экстрадиции Фирташа австрийскому законодательству. К слову, австрийское законодательство, в принципе, не предусматривает особых преград для выдачи иностранного гражданина третьей стране, но добиться на практике этого не так легко. Уже были прецеденты, когда иностранные суды выносили вердикты в похожих делах в пользу подозреваемых, не признавая за Штатами юрисдикции относительно преступлений, совершенных иностранными гражданами в других странах.

Фирташ внимательно слушал выступления своих адвокатов, которые ему переводили с немецкого на русский. И лишь изредка поглядывал в зал, где с серьезными лицами разместились его соратники и менеджеры.

Когда же миллиардеру снова пришлось брать слово, судья решил сконцентрироваться на двух моментах. Первый – достаточно ли оснований для экстрадиции? Второй – имеет ли дело политическую мотивацию, в которой его так упорно убеждали несколько часов?

Первым делом Фирташ заявил, что взяток, чтобы получить право на добычу титана, не давал. «Чтобы давать взятки, нужно иметь какую-то выгоду с этого. Мы никакой выгоды не получали. Мы не получали лицензию, лицензию получало государство. Мы не давали взятку», - повторял он одно и то же на прямой вопрос судьи. Потом по уже знакомому сценарию Фирташ завел всю ту же начатую адвокатами песню о Тимошенко (в итоге персона экс-премьера «красной нитью» прошла через все свидетельские показания). Олигарх акцентировал внимание на своей политической значимости и окунулся в историю газовых войн между Россией и Украиной.

То, о чем говорил Фирташ, по сути, знали все, кто представлял в зале Украину. Однако для австрийского судьи это повествование, очевидно, представляло интерес. Он внимательно слушал о том, как после окончания в начале 2006 года газового контракта между Украиной и «Газпромом» пресловутая «РосУкрЭнерго» Фирташа-Левочкина (газовый посредник, который по легенде, «смешивая среднеазиатский газ с российским», продавал его Украине по приемлемой цене) сбалансировала ситуацию.

Тогда, по мнению Фирташа, Америка и явила к нему интерес, решив, что он «представляет интересы России». ЮВТ, по его словам, тут тоже сыграла свою роль.

-- Фирташ в роли… сторонника Майдана

«Я не схожусь с Тимошенко, а Америка ее поддержала, - повторял озвученный адвокатом тезис олигарх. - Я считаю, что Украина должна быть независимой и иметь одинаково развитые отношения и с ЕС, и с Россией. Это наше с ней расхождение. Она хотела убрать мое влияние на рынке газа».

По словам Фирташа, их интересы с Тимошенко также пересеклись во время президентской кампании 2009-2010 годов. «Я поддерживал Януковича, которого американцы рассматривали как пророссийкого кандидата, и было понятно, что они не хотят, чтобы он выиграл выборы. Это усугубило мой конфликт с американским правительством», - продолжал бизнесмен. Тогда же, по его словам, он негласно встречался с ЮВТ, и она прямо озвучивала: «Давай, уходи от Януковича, и мы уладим все процессы».

Фирташ также рассказал, какое влияние он якобы имел на тогдашнего президента Виктора Януковича, как его поддерживал (по словам миллиардера, не финансировал, а убеждал людей и оказывал медиаподдержку). Олигарх также упомянул о своей значимой роли в отношениях теперь уже беглого гаранта и вчерашней оппозиции во времена Майдана (отметил, что был причастен к разработке соглашения) и даже сборе подписей за отставку Виктора Федоровича среди регионалов. Он подчеркнул, что их разногласия с Януковичем начались еще в 2012 году. И тогда Фирташ задумался о том, что нужен новый кандидат, который мог бы в 2015 году пойти на президентские выборы и победить.

Им стал Виталий Кличко – «европейский» и «спортсмен».

-- «Фирташ топит Кличко»

Фирташ впервые признал, что финансировал Виталия и его политсилу «Удар» с 2012 года, чем, по мнению некоторых экспертов, отправил нынешнего столичного мэра в нокдаун. Хотя информация о тандеме Кличко-Фирташ не была секретом для украинского политикума, но на суде в Вене она впервые получила подтверждение из уст самого олигарха.

«Это, в принципе ж, не секрет, что Фирташ финансировал Кличко, - не увидел сенсации ненадолго заглянувший транзитом из Токио на процесс нардеп от БПП Сергей Лещенко. – На некоторые международные встречи с Кличко ходили представители Фирташа, в частности, лорд Раймонд Асквит (носит титул графа оксфордского, британский пэр и бывший дипломат, ставший членом совета и аудиторского комитета Group DF, - «Главком»). Но говоря об этом, они сливают Кличко, топят. Фирташ просто «мочит» Кличко».

Сам Виталий, пожелавший как свидетель давать показания в суде путем видеоконференции в закрытом режиме (что тоже определенным образом смазало образ смелого, самостоятельного политика Кличко), после заявил, что говорить о поддержке Фирташем его кандидатуры не корректно.

Однако, по словам Лещенко, встреча, организованная Фирташем вскоре после его освобождения из тюрьмы в 2014 году, между ним, Порошенко и Кличко (которые тогда еще вдвоем «метили» на президентское кресло), «была для того, чтобы Порошенко убедился в гарантиях Кличко от человека, который за ним стоял».

Сам же Фирташ во время заседания признал, что такая встреча действительно была, и он был ее инициатором. Бизнесмен также объяснил, почему Порошенко и Кличко примчались к нему. «Яценюк был премьером, Турчинов спикером, им оставалось только Тимошенко президентом сделать», - озвучил он главный страх, одолевавший его и Петра Порошенко год назад. Других деталей Фиртащ не раскрыл, однако не без удовольствия констатировал, что все закончилось как надо: «Порошенко стал президентом, Кличко – мэром».

Собственно, о титане и Индии, с которых и начиналась вся скандальная история с арестом Фирташа, по сути, не было сказано ни слова.

Отказалась от возможности задать вопросы Дмитрию Васильевичу по каким-то причинам и представительница стороны обвинения – США. Молчала она на протяжении всего заседания и лишь в конце выступила с непродолжительной заключительной речью. Это наталкивает на мысль о том, что лоббисткой команде Фирташа за год таки удалось договориться о смягчении американской позиции.

После допроса Фирташа и обеденного перерыва суд вернулся к работе. А именно – приступил к допросу свидетелей. Все свидетели, как ни странно, со стороны защиты.

Сначала без прессы и общественности состоялась беседа с Кличко. После уже в открытом режиме на заседание по очереди приглашали: первого президента Украины Леонида Кравчука, экс-главу Администрации президента и нардепа от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина (кроме без предупреждений заехавшего Лещенко, на суде были лишь депутаты от «Оппозиционного блока», - «Главком»), его коллегу по фракции и экс-главу Минэнергоугля Юрия Бойко, экс-нардепа от ПР Инну Богословскую, управляющего директор Raiffeisen Investment AG Вольфанга Путчека (который руководил компанией, владеющей 50% акций «РосУкрЭнерго»).

Останавливаться отдельно на выступлении каждого из них не имеет смысла. Вопросы судья задавал одни и те же – ответы были как по кальке:

- Фирташ влиял на решения как Януковича, так и тогдашней оппозиции;

- При этом нельзя сказать, что Фирташ повлиял на решение Януковича не подписывать соглашение об Ассоциации;

- Фирташ поддерживал в 2010-м Януковича, в 2013-14-м – Кличко, а после – «единого кандидата» Порошенко;

- США выступало против «РосУкрЭнерго»;

- Встреча Фирташа, Порошенко и Кличко в Вене была. Но что на ней было – рассказывать нельзя: заключено устное соглашение о конфиденциальности;

- Фирташ – влиятельный, потому что за ним Федерация работодателей Украины и бизнес;

- Из-за Фирташа Тимошенко утратила контроль над газовым рынком.

Юлия Владимировна определенно должна теперь сказать спасибо всем выступавшим за такой пиар. Несмотря на то, что после выхода из-за решетки на политической арене ее позиция ослабли, для тех, кто не в курсе украинских реалий, она теперь, пожалуй, что Правый сектор для «республик» на Донбассе.

Однако, в целом, этот допрос производил удручающее впечатление. Все было однобоко.

«Суд Фирташ «сделал», - высказал свое мнение в разговоре с «Главкомом» Сергей Лещенко. – Мое мнение: тут нет политики. Я за то, чтобы Фирташа отправили в Америку, судили, конфисковывали имущество и так далее. И для меня является шоком то, насколько это дело политизировала украинская сторона. Это же не рассмотрение дела по сути. Это дело по экстрадиции. Это автоматически должно решаться, потому что есть соглашение об экстрадиции между Америкой и Австрией».

Защита также подала ходатайство заслушать в качестве свидетеля нынешнего главу СБУ Валентина Наливайченко. Однако суд отклонил его – мотивируя это тем, что должны быть допрошены только те свидетели, чье мнение имеет какую-то роль в вопросе экстрадиции. Также суд сообщил, что допрос присутствующего на заседании бизнесмена Григория Суркиса не проводился, потому что он друг Фирташа.

После были предоставлена возможность для заключительного слова стороне обвинения (решение отдано на усмотрение суда), адвокатам и Фирташу. Последний был очень краток, отметив лишь, что полностью согласен со своими защитниками. «Спасибо, что дали возможность защититься. Моя жизнь на кону», - перешел на патетические нотки миллиардер.

Судья пообещал огласить вердикт через 45 минут. Фирташ вздохнул с облегчением. Во время этого последнего перерыва он уже позволил себе улыбку и непринужденное общение с соратниками. Все были спокойны. Казалось, решение буквально витало в воздухе…

И предчувствия не подвели. Австрийский суд отказал США в экстрадиции Дмитрия Фирташа. Судья мотивировал это тем, что данный «нетипичный случай требовал более существенного изучения доказательной базы, чем было предоставлено». Имеющихся фактов, по его словам, недостаточно, чтобы удовлетворить запрос. Он также считает, что в деле Фирташа была, кроме прочего, политическая подоплека.

«Очевидно – политический расчет не был основной моего решения. Я решал исключительно на основе фактов и обстоятельств дела. Я учел в своем решении благо украинского народа», - добавил судья Кристоф Бауэр. И отметил, что теперь Фирташ может покинуть страну сразу же после вступления решения в законную силу.

Прокурор заявила, что будет обжаловать это решение, и потребовала, чтобы до вступления решения в силу Фирташ следовал всем повесткам и не покидал Австрию.

Сам Дмитрий Фирташ буквально светился, принимая поздравления от своих соратников. В короткой беседе с журналистами он пообещал вернуться Украину сразу, как только появится возможность. «Если дадут разрешение ехать сейчас – поеду сейчас. Я рад тому, что произошло. Искренне. С первой минуты верил, что правосудие будет нормальным. Суд разобрался в ситуации», - сказал бизнесмен.

Не факт, правда, что в Украине Фирташа прямо в аэропорту не будут ждать свои, местные правоохранительные органы. Министерство иностранных дел ранее заявило, что готово к совместному с ФБР США расследованию коррупционных схем группы компаний Ostchem, принадлежащих Дмитрию Фирташу. А дочерняя компания компания «Нафтогаза Украины» - «Газ Украины» - уже подала в суд иск о причинении убытков предприятиями группы Ostchem на общую сумму 5,7 миллиардов гривен.

Однако одиозный олигарх уже давно активно готовит почву для своего возвращения. Форум «Украина завтра», на котором было презентовано «Агентство по модернизации Украины», и пафосные обещания в сжатые сроки собрать 300 миллиардов долларов - не иначе как попытка отбелить имидж перед возвращением. История показывает, что с украинской властью можно договориться (а упомянутая встреча Фирташа с Порошенко и Кличко в Вене лишь еще раз доказывает, что не все так трудно). И, как посмеивались некоторые зрители в зале Венского суда, для Фирташа в Украине все еще вполне может закончиться не тюрьмой, а парламентом…

Насколько этот оптимизм разделяет президент, репутацию которого Фирташ подмочил своими венскими откровениями, не известно. Но тот факт, что именно вчера, сразу же после сенсационных признаний олигарха, Порошенко таки подписал не выгодный для бизнеса Фирташа закон о рынке природного газа, весьма красноречив. Тем временем в команде премьера Яценюка даже не скрывают, что война с Фирташем только начинается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: