Депутат Европарламента Сандра Калниете: Победа Украины – это гарантия мира примерно на 20 лет

интервью
Депутат Европарламента Сандра Калниете: Победа Украины – это гарантия мира примерно на 20 лет
Сандра Калниете: На 100% контролировать выполнение санкций против России невозможно
фото: ksf.openukraine.org

«Очень важно, чтобы Украина победила в войне»

В 2015 году депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете дала интервью «Главкому» сразу после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Через девять мы снова общаемся, и снова в России убили ключевого оппозиционера. Интервью записывается во время «Киевского форума безопасности». После смерти Алексея Навального прошел месяц.

Девять лет назад Калниете хотела поехать на похороны Немцова в Москву, но Кремль объявил ее персоной нон-грата из-за критики Путина. 

В этом разговоре, естественно, прозвучали вопросы о российской оппозиции и шансах для демократии в диктаторской России, но главной темой интервью стали предстоящие июньские выборы в Европарламент и помощь Украине в кровавой войне, развязанной Россией. 

Сандра Калниете  депутат Европарламента, Европейская народная партия.

  • 1993-1997 – постоянный представитель Латвии при ООН;
  • 1997-2002 – чрезвычайный и Полномочный посол Латвии во Франции;
  • 2002-2004 – министр иностранных дел Латвии;

«Мы рассчитываем, что Украина сможет вступить в ЕС не раньше 2030 года»

В июне состоятся выборы в Европарламент. Ввиду того, что все больше голосов в последнее время получают правые и левые популисты на национальных парламентских выборах, яркий пример – Нидерланды, какова вероятность, что популисты получат гораздо больше голосов на выборах в парламент ЕС? Чего от результатов предстоящих выборов ждать Украине?

Если мы посмотрим на результаты последних соцопросов, то увидим, что парламент «идет направо», то есть растет популярность радикально правых. На правом фланге будут сосредоточены несколько партий популистов. Так же будут оставаться и радикально левые, но их число не будет сильно расти по сравнению с нынешним составом Европарламента. 

Что важно для Украины, так это то, что на радикальном правом фланге будут находиться все так называемые «друзья Путина», такие как Марин Ле Пен, например. Сейчас довольно высокий уровень поддержки для Украины. В следующем парламенте поддержка может несколько поменяться.

Я представляю Латвию, наша страна прошла долгий путь к членству в ЕС. Новый созыв Европарламента будет составлять бюджет на последующие семь лет. Очень важно, чтобы в бюджет были заложены деньги не только на подготовительные процессы для вступления Украины в ЕС, но и для Украины по разным программам ЕС, когда ваша страна уже вступит в ЕС. Мы рассчитываем, что это может случиться не раньше 2030 года. То есть речь о всевозможных направлениях финансовой поддержки ЕС, которую сегодня имеют страны-члены. Новый бюджет будет принят, надеюсь, в 2026 году, или в 2027 году, а в силу вступит в 2028 году. Поэтому в нем очень важно предусмотреть деньги вашей стране, которые смогут к вам прийти после вступления в ЕС. Это первое.

Второе – это реформы в Европейском Союзе. Сейчас он не готов к новому большому расширению. Это будет трудный процесс. В нем я вижу несколько вещей, на которые следует обратить внимание. К примеру, сложным вопросом является реформа общей сельскохозяйственной политики. А это около 33% европейского бюджета. Украина – это огромная сельскохозяйственная страна. Другой вопрос, который будет исключительно сложным, но очень важным для стран-кандидатов, это изменения процедуры принятия решений. То есть, чтобы ЕС расширил перечень вопросов, в которых решения принимаются голосованием квалифицированным большинством. Это для того, чтобы страны не смогли наложить вето на важные решения, как это часто происходит сейчас. В каких именно вопросах будет переход к такому голосованию, мы пока не знаем. В свою очередь Украина должна выполнять требования на пути к членству.

Есть еще один важный вопрос, касающейся Украины. Сейчас ЕС одобрил пакет на 50 млрд евро. Деньги пойдут на социальные, административные расходы, ресурсы нужны для жизнеобеспечения государства. Что касается военной помощи, то, по крайней мере, до последнего времени большинство ресурсов шло из США.

Конечно, на 100% санкции не работают

ЕС готовит 14-й пакет санкций против России. Он будет включать в себя механизмы, которые не позволят России обходить ранее принятые против нее санкции. Но пока все принятые ранее санкции не остановили войну. Украина хотела бы, чтобы Россия вообще не могла продавать нефть и газ на внешние рынки, поскольку прибыль от такой торговли способствует продолжению войны. Насколько, вероятно, что в одном из следующих санкционных пакетов будет включен запрет на торговлю нефтью и газом с Россией?

Конечно, на 100% санкции не работают. Одна из информационных гибридных операций, которую проводит Россия, и ее друзья на Западе заключается в том, что они рассказывают, что санкции якобы совсем не работают. Но мы ведь видим, и ваша разведка тоже видит, что они работают. Но вот на 100% контролировать их выполнение действительно невозможно. С другой стороны есть электроника двойного назначения. Есть целый блок стран вокруг России, которые наживаются на этом. У некоторых из них по некоторым направлениям торговля с Россией возросла на 1000%. Поэтому хотим введения санкций за торговлю товарами двойного назначения для третьих стран. Но будут сложные переговоры, потому что в такой торговле присутствуют двусторонние интересы различных стран ЕС.

Сандра Калниете была участником «Киевского форума безопасности», который состоялся в столице Украины 21-22 марта
Сандра Калниете была участником «Киевского форума безопасности», который состоялся в столице Украины 21-22 марта
фото: ksf.openukraine.org

Главам Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призывает ускорить реализацию планов по расширению ЕС, имея в виду, прежде всего Украину. Каковы возможности сегодня ускорить процесс принятия Украины в ЕС? Что должна сделать сама Украина на этом пути?

Еврокомиссия в процессе переговоров, как сейчас, так и после выборов будет очень четко требовать последовательное выполнения так называемых Копенгагенских критериев (политические, экономические и «членские» критерии). Это процесс реформ, который вы постепенно будете проходить. Такие страны как наши (страны Балтии), которые присоединились к ЕС во время большего расширения, имеют опыт такого пути, когда у тебя сложная экономика со своими многими негативами, особенностями. Те консультации, которые вы можете получить как от стран Балтии, так и от других стран, как раз сейчас происходят. Наши эксперты, чиновники активно помогают вашим чиновникам. Знаю несколько моих бывших коллег из МИД, которые консультируют чиновников в Украине и Молдове.

«Говорить о демократических переменах в России на ближайшие 10-20 лет, нет смысла»

Многие европейские политики говорят о необходимости демократизации России, они уверены, что для этого достаточно сменить власть. В Украине же преобладает другая точка зрения: для того, чтобы появился шанс на демократию в России, нужно сначала, чтобы Россия в нынешних границах перестала существовать, чтобы на ее месте возникли новые государства, чтобы Россия перестала быть империей. Какова вероятность развала России, какой сценарий развития событий вам кажется наиболее вероятным?

Я не оптимист. В этом вопросе хочу поставить точку. Просто потому, что я очень люблю историю. Если возьмем историю России с 16 века, то увидим, что когда происходит какое-то ослабление власти, после этого приходит на трон или Иван Грозный, или Петр Первый, который не считается с жизнями людей, который угробил на строительство Санкт-Петербурга чуть ли не пол России людей. Поэтому говорить о демократических переменах в России на ближайшие 10-20 лет, нет смысла. Я просто не вижу, откуда эти перемены придут. Большинство оппозиционеров либо убиты, либо сидят в тюрьме, либо заграницей. А те, кто сидит заграницей, теряют со временем контакт с тем, что реально происходит в России. И чем дальше, тем большей является тем значительней становится этот разрыв.

Есть еще один очень важный фактор. Российская оппозиция очень раздроблена. Они не смогли за все время найти общий язык и стать единой силой в противостоянии нынешнему режиму. Я с разными оппозиционерами общалась заграницей, поскольку в Россию не могу приехать. Так вот, каждый из российских оппозиционеров видит себя как единственно правильного.

Получается, что для демократизации России нужен внешний фактор, который приведет к ее развалу, к настоящему уничтожению имперскости? Лидеры национальных движений, те же чеченцы, как раз об этом факторе и говорят.

Очень важно, чтобы Украина победила в войне. В России ни один режим после потерь на войне не устоял. Возьмите Русско-японскую войну 1903 года, Революцию в России 1905 – 1907 годов, Первую мировую войну, Афганистан. Так что все смотрят на вас.

Что для вас будет являться победой Украины?

Победа – это гарантия мира примерно на 20 лет для нашей части Европы (в частности территории ЕС), включая Украину. В течение этих 20 лет мы сможем подготовить свои мускулы, чтобы Россия больше не решилась напасть.

Другими словами, нужно будет готовиться к новой войне, поскольку Россию не исправить, она не смирится с поражением?

Хочешь мира – готовься к войне.

Михаил Глуховский, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: