Тарас Стецькив: Польша присваивает право на Европу, за которое Украина платит кровью

Тарас Стецькив: Польша присваивает право на Европу, за которое Украина платит кровью

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что с Бандерой Украина не войдет в Европу.

Чем вызвана такая позиция польского министра и как должна на это реагировать Украина, в интервью «Народной Правде» рассказал политик и общественный деятель Тарас Стецькив.

Как можно объяснить слова польского министра Витольда Ващиковского, сказанные в интервью изданию «W sieci», что Украина с «Бандерой в Европу не войдет», а Варшава потребует от Украины «решить все вопросы перед тем, как Киев предстанет перед воротами Европы с просьбой о членстве»? По вашему мнению, что это было? Это все рассчитано для поляков?

 Думаю, не стоит рассматривать все это как противостояние польских националистов и либералов. Министр выразил господствующий подход к Украине среди польской элиты и общества, где украинцев считают ниже себя. Мол, украинцы являются мужиками и быдлом. От этого исторического наследия Польша еще не освободилась. Хотя казалось, что в начале 1990-х годов, благодаря таким людям как Яцек Куронь, Адам Михник и Лех Валенса, Польша избавилась от таких комплексов.

Это ультиматум?

Такие заявления надо трактовать не только как ультиматум Польши по поводу Бандеры. Это смешно. Украина никогда не откажется от своих героев освободительного движения. Подобные заявления означают, что Польша фактически не признает Украину равноправной нацией. Вот на что я бы хотел обратить внимание.

Что же делать?

Не закрывать на это глаза, не говорить, что эти заявления предназначены для внутрипольской политической кухни и только для ушей польского избирателя. Нет, это предназначено для ушей всех европейцев. Польша присвоила право на наши европейские устремления. Но мы за это право кровью платим, поэтому наши устремления никакими вето не преодолеть.

Считаю, что наша политическая элита должна очень жестко поставить вопрос перед польской политической элитой  — не в контексте Бандеры, а в контексте, признает ли Польша Украину как равноправного партнера или нет. Потому что своих героев, которые исторически совершали преступления против украинцев, поляки считают героями, а украинских героев, которые воевали за Украину и совершали преступления против поляков — в этом праве нам поляки отказывают. Более того, поляки присваивают право переписывать нашу историю.

Могут ли украино-польские отношения вернуться к относительно умеренной модели 1990-х годов?

Теперь усилий одних интеллектуалов, деятелей культуры и религиозных деятелей не хватит. Думаю, что после подобных заявлений польских чиновников, вопрос уже находится в политической плоскости и требует политического решения. По моему мнению, вернуть эту ситуацию в нормальные рамки может только твердая позиция украинского президента, Верховной Рады и всего украинского политикума. Еще раз хочу подчеркнуть, подобные заявления польских деятелей — это проблема равноправия в отношениях. Этот вопрос надо поднимать перед президентом Польши, который вскоре прибудет в Киев. Заявление министра Ващиковского означает, что поляки не считают украинцев равноправной нацией. Эту проблематику надо поднимать. Потому что в итоге, если поляки не избавятся от комплекса своего превосходства, это навредит и Украине, и Польше. Именно на этом надо акцентировать внимание в официальных переговорах.

А если промолчать?

Если украинцы промолчат, мы так дойдем до Богдана Хмельницкого. Это только обострит польско-украинские отношения. Надо сказать, что польско-украинские конфликты всегда строились на польской наступательной позиции и на украинской реакции. Это приводило к кровавым противостояниям, которые заканчивались потерей государственности для обоих народов.

По вашему мнению, где находится источник комплекса польского превосходства над украинцами?

Это с тех времен, когда поляки начали захватывать Украину. Начиная с XIV века, с тех времен, когда поляки считались преимущественно шляхтичами, а украинцы — холопами. Хочу напомнить цитату Януша Радзивилла (литовский гетман времен Речи Посполитой, который вместе с литовско-белорусским войском воевал против Хмельницкого и его полковников, захватил Киев и Чернигов — НП) в эпоху Богдана Хмельницкого. На упреки поляков, что украинцы учиняют против них страшные злодейства, Радзивилл ответил: «правда ваша, они делают страшные вещи, но и наши грехи велики». Польская политика превосходства, угнетения и унижения украинцев, вызывала ответную реакцию с нашей стороны: в эпоху Хмельницкого, гайдамаков, а также трагических событий на Волыни в 1943 году. Это комплекс завоевателя, который колонизировал украинцев и считал, что украинцы являются рабской рабочей силой, которая должна работать на господствующую польскую нацию. И вот отголоски этих вещей мы сейчас и слышим в заявлениях министра иностранных дел Польши. Напомню, что до этого были заявления лидера ПиС (партия «Право и Справедливость») Качиньского. Думаю, что это распространенная точка зрения в польском обществе. Это нельзя недооценивать. Мы с поляками имеем историческую ответственность друг перед другом, но поляки должны понимать, где лежат первопричины тяжелых украино-польских отношений. Именно практика межвоенной Польши привела к тому, что Польша была разделена между Германией и Советским Союзом. Поляки своей идиотской политикой в отношении украинцев, вызывали не только Волынь, но и все украино-польское кровавое противостояние. Если бы поляки так не унижали украинцев, то и украинцы так бы не отвечали.

Почему поляки сосредоточены только на Волыни, только на своих жертвах, а не на всем историческом контексте 1930-1940-х годов, не говоря уж о более широких событиях?

Поляки акцентируются на тех вещах, на которые мы не отвечаем. Если мы не отвечаем на их упреки по поводу Волыни, завтра будут другие темы, а затем — еще одни. Наше молчание воспринимается поляками, как предоставление права вторгаться в нашу политику и историю. Поэтому на такие упреки должна быть четкая позиция МИД, президента и парламента.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: