Что будет с тарифами на электроэнергию: ответ министра

Что будет с тарифами на электроэнергию: ответ министра
В прошлом году тарифы на электроэнергию повышались из-за масштабных атак РФ на энергетику
фото: ukranews.com

Герман Галущенко: «Мы еще не понимаем масштабов повреждений не осуществлено полной оценки ущерба и не понятно, какие деньги нужны на восстановление»

Министерство энергетики Украины в настоящее время не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Он отметил, что тарифы на электроэнергию в прошлом году повышались как следствие масштабных атак РФ на энергетику.

«Без этого решения мы не восстановили бы нашу энергетику и не прошли бы зиму так, как мы ее прошли, – спокойно, стабильно и без отключений», – заявил Галущенко.

Однако сейчас, по его словам, говорить о повышении рано.

«Мы еще не понимаем масштабов повреждений не осуществлено полной оценки ущерба и не понятно, какие деньги нужны на восстановление. Поэтому нет никаких проектов или наработок по изменению тарифов», – добавил Галущенко.

Ранее Сил обороны юга сообщили, что удары РФ по украинским энергетическим объектам могут свидетельствовать о намерении окупантов дестабилизировать работу промышленности, сельского хозяйства, существенно зависящих от энергетики.

Напомним, ночью и утром 22 марта под массированный российский удар попали украинские энергообъекты в ряде регионов Украины.

В результате обстрелов повреждены в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях. Там были аварийные отключения электроэнергии. Кроме того, для стабилизации работы системы в Донецкой, Сумской, Полтавской, Кировоградской областях было применено отключение, чтобы выяснить последствия атак для дальнейшего восстановления.

К слову, во время атаки утром 22 марта в Днепровскую ГЭС попали восемь российских ракет. Станция была выведена из строя. Впоследствии удалось возобновить движение легковых автомобилей по плотине ДнепроГЭС.

Читайте также: Министр энергетики ответил, будут ли повышаться тарифы на электроэнергию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: