Если Трамп победит, что ждет Украину – прогноз американских экспертов

Если Трамп победит, что ждет Украину – прогноз американских экспертов
Трамп серьезно пытался вывести США из НАТО, и, возможно, попытается сделать это снова, считают эксперты
фото: Depositphotos

«Главком» – информационный партнер Киевского форума безопасности. В этом году на его полях приняли участие более 80 иностранных и украинских спикеров

В случае избрания Дональда Трампа президентом США, его внешняя политика может сильно отличаться от первого президентского срока. Об этом заявил Старший сотрудник – нерезидент Института Брукингс, Партнер Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер во время 16-го ежегодного Киевского Форума безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

Он отметил, что при своем предыдущем президентстве Трамп назначал на должности в Госдепартамент людей, которые не разбираются в политике и не осознавали многих вещей.

«Я думаю, что это спасло нас, может быть, от худших результатов. Но я не уверен, что во время возможного второго срока Трампа будет так же», – подчеркнул Стивен Пайфер.

По его мнению, правление Трампа в течение второго срока будет значительно сложнее и для Соединенных Штатов, и для Европы, и для НАТО, и для Украины.

В свою очередь директор Центра Евразии Атлантического Совета, Посол США в Украине в 2003-06 годах Джон Гербст считает, что неизвестно, что будет делать Дональд Трамп в случае избрания президентом.

«Что сделает Трамп во время второго срока, зависит от того, какой будет его команда. Мы знаем, что члены его партии очень критиковали его во время первого срока, и эти голоса могут повлиять на Трампа», – сказал он.

Гербст отметил, что сейчас команда по внешней политике Трампа включает Рика Крюнела, бывшего американского посла в Германии, которого можно считать представителем этих более громких голосов в лагере Трампа.

«Если Трамп победит на выборах, ему нужно будет указать, какую внешнюю политику он изберет. Он будет принимать решение на основе тех вещей, которые мы сегодня не видим. Надо готовиться ко всем возможным вариантам, но сейчас поднимать тревогу еще рано», – добавил он.

А вот исполнительный директор Института Маккейна, доктор Эвелин Фаркас заявила, что кандидат в президенты США Дональд Трамп уже четко выражает желание блокировать помощь Украине. Если он станет президентом – Украине не стоит надеяться на улучшения с американской помощью.

«Если Трамп будет переизбран, хоть это и не очень вероятно, я не вижу здесь ничего многообещающего для Украины. У нас есть какие-то институциональные процедуры, традиции, система сдерживания и противовесов, но это все равно может не повлиять достаточно», – считает она.

Директор Института Маккейна также отметила, что Трамп серьезно пытался вывести США из НАТО, и, возможно, попытается сделать это снова.

Напомним, 21-22 марта проходил 16-й ежегодный Киевский форум безопасности, организованный для мобилизации трансатлантической поддержки Украины. Лозунг нынешнего форума: «Украина говорит миру: победим вместе!».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: