Как задержанный ФСБ украинец Гриб попал из Гомеля в Россию: подробности

Как задержанный ФСБ украинец Гриб попал из Гомеля в Россию: подробности
Павел Гриб
Facebook Марии Томак

У парня был заранее куплен билет, и он собирался выехать назад в Украину

19-летнего украинца Павла Гриба неизвестные на микроавтобусе задержали на одной из улиц Гомеля вечером 24 августа, и потом переправили в Краснодар.

Об этом адвокат Андрей Сабинин рассказал Громадському.

По словам Сабинина, около 17-18 часов 24 августа его подзащитный шел на автовокзал. Это было после встречи с девушкой, ради которой Павел отправился в Беларусь.

У парня был заранее куплен билет, и он собирался выехать назад в Украину.

«На одной из центральных улиц к нему подошли люди в штатском, посадили его в микроавтобус и увезли. Естественно, свобода его была ограничена в виде фиксации рук, куда-то они ехали и уже в сумерках в каком-то лесу передали его другим людям», - рассказал адвокат.

Он сообщил, что Павла привезли в какое-то здание и держали его там день-два в помещении без окон.

«После этого, опять же, с его слов, прибыла следственная бригада, которая оформила его задержание в соответствии с российским уголовно-процессуальным кодексом. Когда его привезли в отдел полиции, он узнал, что это Смоленская область. Он увидел вывеску на отделе полиции. По-моему, это Рябцево. Там его дактилоскопировали», - говорит Сабинин.

После этого, сообщил адвокат, бригада уехала с Павлом в Краснодар. Задержание, подчеркивает он, проводилось в соответствии с законом, поскольку был приглашен адвокат по назначению из населенного пункта, в котором брали отпечатки пальцев и фотографировали задержанного.

Напомним, ранее бывший украинский пограничник Игорь Гриб заявил, что спецслужбы России похитили его сына во время посещения Беларуси 24 августа.

Позже стало известно, что  Гриб находится в следственном изоляторе города Краснодар в России.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 19-летнего украинца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: