Либо мобилизация, либо тюрьма. Юрист рассказал о «сбалансированном подходе» судов к уклонистам

Либо мобилизация, либо тюрьма. Юрист рассказал о «сбалансированном подходе» судов к уклонистам
Выводы суда по уклонению создают впечатление, будто у людей есть выбор только между мобилизацией и тюрьмой
фото из открытых источников

Адвокат убежден: должен быть баланс между общественным мнением, проблемами в государстве и реальной ситуацией каждого уклониста

Адвокат Роман Кичко в комментарии «Главкому» заявил, что выводы суда о лишении свободы уклонистов создают у граждан впечатление, что у них есть выбор только между мобилизацией и тюрьмой.

«Подобные выводы суда для рядового гражданина выглядят так: либо мобилизация, либо тюрьма. Мы ни в коем случае не говорим, что уклонение от мобилизации должно быть безнаказанным или расценивающимся как безнаказанное», – говорит Кичко.

Адвокат в качестве примера привел решение Верховного суда, согласно которому житель Харьковщины проведет три года за решеткой. Обвиняемый просил отменить заключение и даже приобщил к делу копии медицинских документов о беременности жены, однако смягчения приговора так и не добился.

По словам Кичка, есть потребность в балансе между общественным мнением, проблемами в стране и учетом реальной ситуации каждого уклониста при вынесении обвинительного приговора. Адвокат добавил, что такой баланс должен быть, если государство преследует цель изменить отношение к мобилизации от «наказания» до «обязанности».

Напомним, в 2023 году приговоры за уклонение от мобилизации получили 1257 украинцев: обвиняемые получили как условные, так и реальные сроки лишения свободы. Это в пять раз больше, чем в 2022 году. «Главком» подсчитал: за 2022-2023 годы апелляционные суды пересмотрели 26 приговоров за уклонение от мобилизации. Практически во всех случаях Фемида отправляла обвиняемых в тюрьмы, отменяя по требованию прокуроров условные сроки наказания, принятые судами первых инстанций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: