Мобилизация адвокатов. Нардеп рассказал, как будет решен этот вопрос

Мобилизация адвокатов. Нардеп рассказал, как будет решен этот вопрос
Комитет может до 29 марта полностью пройти «мобилизационный» законопроект, подготовить заключение и передать в сессионный зал Верховной рады на голосование во втором чтении
фото: depositphotos.ua

Вениславский: «Все будет зависеть от финального варианта текста документа»

В парламенте возникли напряженные дискуссии о возможности мобилизации адвокатов в Вооруженные силы. Решение этого вопроса будет зависеть от содержания окончательной версии соответствующего законопроекта. Об этом рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и нардеп от «Слуги народа» Федор Вениславский в интервью «Главкому».

По мнению политика, учитывая динамику рассмотрения поправок в течение 18-22 марта, а это около 400-800 поправок в день, Комитет может до 29 марта полностью пройти «мобилизационный» законопроект, подготовить заключение и передать в сессионный зал Верховной Рады на голосование во втором чтении. Вениславский добавил, что о голосах для окончательного принятия законопроекта о мобилизации говорить преждевременно.

«Все будет зависеть от финального варианта текста документа. Конечно, будут дискуссии, прения. В частности, парламентарии в сессионном зале будут ставить в подтверждение свои поправки, отклоненные Комитетом. Речь идет об отсрочке от мобилизации для работников судебной охраны, секретарей судей, адвокатов, частных судебных исполнителей, прокуроров», – отметил Вениславский.

«Раньше президент и бывший главнокомандующий ВСУ озвучивали цифры по мобилизации (400-500 тыс. человек – «Главком»). На мой взгляд, вопрос нужно ставить в несколько иной плоскости. Следует учитывать, что после так называемых выборов Владимир Путин сохранил поддержку большинства россиян. Плюс если сюда добавить еще и теракт в Подмосковье, то страна-агрессор может пойти на полную мобилизацию. Тем более что представители Кремля уже прямо говорят, что это не спецоперация, а война. Поэтому Украине следует пополнять не только мобилизационный резерв, но и искать инновационные решения», – подчеркнул нардеп.

Напомним, Верховная Рада отменила статус ограниченно пригодных для военной службы. Украинцы, имевшие этот статус, могут быть мобилизованы в боевые подразделения.

Как известно, Верховная Рада приняла законопроект №10313 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту». Он обеспечивает права военнослужащих на информацию, медицинское обеспечение, определение потери трудоспособности.

Предусматривается возможность замещения гражданскими должностями военных капелланов подразделений Сил обороны, отпуска для военнослужащих при рождении ребенка и отпуска после ранения и лечения, которые могут занять до 12 месяцев.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада поддержала обновленный правительственный законопроект о мобилизации. Среди его пунктов – отмена срочной службы (вместо нее будет базовое военное обучение) и демобилизация военных после 36 месяцев службы.

Ко второму чтению проекта закона народные депутаты подали более 4 тыс. поправок: вручную и электронно. В результате этого законопроект может в итоге претерпеть немало изменений.

Добавим, Рада определилась по отсрочке и бронированию от мобилизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: