На Донбассе двух сторонников «русского мира» посадили на пять лет

На Донбассе двух сторонников «русского мира» посадили на пять лет
JustMedia

Злоумышленники размещали в соцсети «ВКонтакте» материалы антиукраинского характера

Двух жителей Донецкой области суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в феврале 2014 года двое мужчин 1993 и 1994 рождения создали в социальной сети «ВКонтакте» несколько групп.

«Преследуя цель изменить территорию границ Украины и осуществляя информационную поддержку террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», они размещали в созданных группах материалы антиукраинского характера», - заявили в прокуратуре.

В апреле 2015 года сотрудники СБУ прекратили деятельность злоумышленников. По ходатайству прокуратуры их арестовали.

В суде мужчины своей вины не признали, но государственным обвинением была полностью доказана их вина в совершенном преступлении.

«Суд первой инстанции назначил злоумышленникам наказание в виде 5 лет лишения свободы. Однако защитниками была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд, изучив предоставленные прокурором доказательства, пришел к выводу, что приговор вынесен законно», - сообщили в прокуратуре.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц. В нем, в частности, говорится о блокировании российских соцсетей и почтовых служб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: