Отправка войск в Украину. США ответили, поддерживают ли Францию в этом вопросе

Отправка войск в Украину. США ответили, поддерживают ли Францию в этом вопросе
По словам спикера Госдепа США, Франция является давним союзником США
фото: reuters.com

Вашингтон и Париж сотрудничают вместе по многим вопросам, касающимся Украины

Соединенные Штаты Америки «плодотворно работают» с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в сфере поддержки Украины. Однако Соединенные Штаты не меняют свою позицию по отправке своих военных в Украину. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер.

Во время брифинга журналисты попросили Миллера прокомментировать сообщение о том, действительно ли американские чиновники были «взбешены» заявлениями Макрона относительно отправки западных военных в Украину. Представитель Госдепа заметил, что не может комментировать это.

«Я не могу прокомментировать эти сообщения и не собираюсь подробно комментировать встречу, но, конечно, мы четко дали понять, что Соединенные Штаты не собираются отправлять войска в Украину», – подчеркнул Миллер.

По его словам, Франция является давним союзником США и они «плодотворно работают» с Макроном над рядом вопросов. В частности, и о поддержке Украины.

Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Североатлантический союз (НАТО) не исключает ввода войск для помощи Украине. При этом он подчеркнул, что в настоящее время среди европейских стран консенсуса по этому вопросу нет.

Впоследствии, одна из стран ЕС подтвердила пребывание западных войск в Украине.

Также Президент Франции Эмманюэль Макрон рассматривает пять сценариев участия французских войск в войне Украины с Россией. Некоторые из них предполагают прямые столкновения с русскими войсками. СМИ пишут, что эти сценарии могут привести к разной степени эскалации войны, а некоторые из них остаются маловероятными.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: