Польша готовится к прекращению транзита украинского зерна

Польша готовится к прекращению транзита украинского зерна
Польша надеется на прекращение транзита украинского зерна уже с 1 апреля
фото: afp.com

Польский министр выразил надежду на остановку транзита украинской продукции и введение лицензий

Польша ведет активные переговоры о введении лицензий, которые должны завершиться на этой неделе, на сельскохозяйственные продукты из Украины. Варшава также надеется на прекращение транзита украинского зерна через территорию Польши с 1 апреля, заявил в эфире радио «Люблин» министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетман.

«Мы очень продвинулись в переговорах с Украиной по поводу системы лицензирования, которую наши предшественники также не смогли ввести. Мы уже на этапе переговоров с украинской стороной о чувствительных продуктах. Я надеюсь, что эти переговоры продолжатся на этой неделе и будут следовать до завершения», – подчеркнул Гетман.

Польский министр обратил внимание, что правительство страны планирует доплаты фермерам, имеющим избыток пшеницы.

«Мы надеемся, поскольку об этом говорили с украинской стороной, что даже транзит, прежде всего кукуруза и пшеница, с 1 апреля практически прекратится», – подчеркнул он.

Гетман подчеркнул, что в течение трех месяцев протестов польских фермеров на границе с Украиной удалось реализовать многие требования фермеров, в том числе касающиеся Европейского зеленого курса.

Напомним, польские фермеры в среду, 20 марта, начали акцию протеста на границе с Российской Федерацией, однако решили прекратить ее из-за грядущих пасхальных праздников. Речь идет об акции в Гжехотках, где фермеры Варминско-Мазурского воеводства в прошлую среду заблокировали границу с РФ, пропуская одну машину в час.

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что польское правительство делает все возможное, чтобы найти взаимоприемлемые решения с украинскими коллегами и ослабить требования Европейского зеленого курса. В то же время, он предостерег фермеров, чтобы они не дали себя использовать в политических целях противниками действующего правительства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: