Статус «ограниченно пригодный» исчезнет. Депутат объяснил, как будут действовать новые правила

Статус «ограниченно пригодный» исчезнет. Депутат объяснил, как будут действовать новые правила
Военные смогут лечиться от полученных травм во время боя с сохранением денежного довольствия до 12 месяцев
фото из открытых источников

Вениславский: «После отмены статуса «ограниченно пригодный» военнообязанные должны в течение девяти месяцев прости военно-врачебные комиссии»

Верховная Рада приняла законопроект №10313, предусматривающий отмену термина «ограниченно пригодный» и решающий ряд социальных проблем. Подробно об этом рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и нардеп от «Слуги народа» Федор Вениславский в интервью «Главкому».

Политик подчеркнул, что закон комплексный. Кроме того, что государство отказывается от термина «ограниченно пригодный», оставляя в обращении определения «пригодные» и «непригодные» к военной службе, документ решает ряд социальных проблем:

  • военные смогут лечиться от полученных травм во время боя с сохранением денежного довольствия до 12 месяцев;
  • реабилитация лиц, освобожденных из плена;
  • освобождение от штрафов и пеней военнослужащих, выполняющих боевые задания;
  • на уровне закона зафиксировали единовременную компенсацию в размере 15 млн грн за гибель военных на фронте.

«Действительно, после отмены статуса «ограниченно пригодный» военнообязанные должны в течение девяти месяцев прости военно-врачебные комиссии. Что касается возможного наказания за уклонение от медосмотра, этим занимается правоохранительный парламентский комитет», – отметил Вениславский.

Напомним, Верховная Рада отменила статус ограниченно пригодных для военной службы. Украинцы, имевшие этот статус, могут быть мобилизованы в боевые подразделения.

Как известно, Верховная Рада приняла законопроект №10313 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту». Он обеспечивает права военнослужащих на информацию, медицинское обеспечение, определение потери трудоспособности.

Предусматривается возможность замещения гражданскими должностями военных капелланов подразделений Сил обороны, отпуска для военнослужащих при рождении ребенка и отпуска после ранения и лечения, которые могут занять до 12 месяцев.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада поддержала обновленный правительственный законопроект о мобилизации. Среди его пунктов – отмена срочной службы (вместо нее будет базовое военное обучение) и демобилизация военных после 36 месяцев службы.

Ко второму чтению проекта закона народные депутаты подали более 4 тыс. поправок: вручную и электронно. В результате этого законопроект может в итоге претерпеть немало изменений.

Добавим, Рада определилась по отсрочке и бронированию от мобилизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: