В школы Беларуси предложили вернуть 5-балльную систему

В школы Беларуси предложили вернуть 5-балльную систему
Sputnik Беларусь

По словам вице-премьера, старая система была понятней

В Беларуси будут обсуждать необходимость возвращения к пятибалльной системе оценки знаний в школах. Об этом заявил вице-премьер Василий Жарко по итогам рабочей встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Десять лет как в стране введена десятибалльная система обучения. Много вопросов стоит по десятибалльной системе. Это и иногда бывает субъективизм в оценке», - сказал Жарко, которого цитирует БЕЛТА.

По словам чиновника, старая система была понятней. «Раньше понимали: единица, двойка - это неудовлетворительные оценки. Поэтому надо вынести на обсуждение общественности. Может быть, и вернуться к пятибалльной системе. Чтобы каждый понимал: 4 значит 4. 5 значит - отличник. Что такое 4 с минусом, 4 и 4 с плюсом - 6, 7, 8. Где грань между шестеркой и семеркой, семеркой и восьмеркой?» - подчеркнул Жарко.

Он отметил, что для перевода на бюджетную форму обучения, в частности, нужны оценки как минимум в 7 баллов. «Один преподаватель поставил 6, другой поставил 7. Но и там четыре, и там четыре (по пятибалльной системе)», - сказал вице-премьер.

В свою очередь президент Беларуси отметил, что этот вопрос необходимо очень хорошо обсудить.

Напомним, в Крымской правозащитной группе заявили, что в аннексированном Крыму священники Русской православной церкви участвуют в военной пропаганде среди детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: