Москва понтам не верит. Finita la незалежність?

Москва понтам не верит. Finita la незалежність?

Попытка Януковича поучаствовать в геополитических играх явилась, наверное, самой большой его ошибкой

В буре негодования, вызванной неожиданным (?) отказом Януковича от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, почти потерялся один «маленький» такой вопрос. Это вопрос о перспективах независимости и суверенитета Украины, а точнее – об утрате страной значительной части суверенитета и субъектности в международной и даже внутренней политике.

Попытка Януковича и компании поучаствовать в геополитических играх явилась, наверное, самой большой ошибкой в их жизни, собственно, как и то, что они вообще ухватились за власть, мягко говоря, не имея для этого соответствующих умственных способностей. Вообще-то, это касается не только власти Януковича, но и всех предыдущих властей времен независимости, но сейчас речь идет о властно-капиталистической клике, правящей в настоящий момент.

-- Мы чужие на этом празднике

Похоже, только сейчас до общественности и до власти наконец-то начинает доходить, что существование Украины уже определяется не внутри ее, а извне. Формальные атрибуты государственности вроде бы налицо, но траектория страны задается уже не властью и не кучкой отечественных олигархов, присвоивших общественное богатство и возомнивших себя «пупом земли», а мощными геополитическими игроками. Пока это влияние является косвенным – через открытие или закрытие рынков, путем предоставления кредитов или отказа в них, посредством установления цен на энергоносители и тарифных барьеров, и так далее, вплоть до угроз экспроприации денежных средств и активов представителей власти и олигархов.

В этом смысле позабавило заявление представителя Украины в Евразийской экономической комиссии Виктора Суслова в интервью для «Главкома»: «Мы попали в геополитические клещи». Да что вы говорите! Так и подмывает злорадно спросить в ответ: неужели наконец-то дошло?!

Кстати, не попали, а уже давно там находимся. Собственно, сами себя туда загнали в первые же годы после распада СССР, бездарно и преступно сдав третий в мире стратегический ракетно-ядерный потенциал и многое другое в обмен на «фиговый листок» какого-то Будапештского договора, на который наплевали все подписавшие его внешние «гаранты» украинского суверенитета. Впрочем, это отдельная тема.

Удивленно-возмущенные заявления представителей правящего режима изрядно раздражают: дескать, не предполагали, что Москва займет такую жесткую позицию и ударит по живому… Тогда нечего было браться за «керування державою», если не хватает ума просчитать элементарные вещи. К тому же, подобные наезды со стороны Кремля уже были не раз.

Здесь следует вспомнить историю о том, отчего это Янукович, пришедший к власти в 2010 году на пророссийской пропаганде, вдруг стал евроинтегратором. Уже тогда, на волне победной эйфории, нынешняя власть показала полнейшую несостоятельность в серьезных геополитических вопросах, да еще и гордилась этим. Продолжая по инерции следовать в русле предвыборной риторики об установлении «братской дружбы» с Россией, власть при помощи подконтрольного «регионально-тушечного» большинства парламента прошлого созыва протащила новые «основы внешней и внутренней политики от Януковича», в которых было заявлено об отказе Украины вступать в НАТО и о каком-то эфемерном «внеблоковом» статусе страны.

На дворе в это время стояла весна и двухмесячник украино-российской, точнее «януково-кремлевской» дружбы. За это время Янукович семь раз встречался с тогдашним формальным президентом России Медведевым, выпивал-закусывал с ним и катался на раритетной «Победе». Между делом они, как известно, подписали в Харькове скандально-знаменитый «газово-севастопольский» договор, согласно которому, в обмен на 100-долларовую скидку на газ, Украина продлила срок пребывания в Севастополе Черноморского флота России на 25 лет.

Позднее выяснилось, что украинской стороне якобы был обещан пересмотр газового контракта, прежде всего, цены на топливо, но российская сторона обещание не выполнила. Иными словами, Януковича «развели», а Украина получила иностранные войска на своей территории аж до середины нынешнего века и «условно-дешевый» газ, который оказался самым дорогим в Европе.

Окончательное отрезвление от припадка дружбы с Кремлем наступило после того, как во время встречи с украинскими олигархами в ответ на просьбу о прокачке туркменского и казахского газа через российскую территорию Москва в лице Медведева в грубой и непочтительной форме сказала: «До свидания!». Запомнилось тогдашняя истеричная реакция на этот демарш российского руководства со стороны одиозного экс-нардепа от Партии регионов Владимира Ландика: «Знаете что такое Украина для наглой России? Мы никто. И вдруг — из Севастополя – под зад коленом! Но они пойдут на всё, чтобы быть здесь со ржавыми ненужными мыльницами. И мы понимаем, что Россия уценила газ на 100 долларов только потому, чтобы там остаться. И я не верю, что она нам даст обещанные 40 миллиардов».

А ведь сразу после прихода к власти апологеты отечественного регионализма и лично Янукович не уставали демонстрировать свое крайне пренебрежительное отношение к патриотическим сантиментам, глобальным проблемам. Зато они всячески подчеркивали свой «чисто конкретный» прагматизм, умение делать деньги и «решать вопросы». Именно на этом власть Януковича и «прокололась» тогда и продолжает это делать сейчас. Оказалось, что «рубить бабло», «разводить лохов» и «ставить в позу» они более или менее умеют в своем Донбассе, и уже в рамках Украины это у них выходит весьма посредственно, достаточно взглянуть на то бедственное положение в котором страна находится в настоящий момент.

С приходом к власти, регионалы попытались в присущей им манере сыграть в «наперстки» с Московским Кремлем: променять бессмысленную, как им казалось, геополитическую ориентацию на эфемерную возможность «делать бабки» на России и ее ресурсах. Это закончилась для «донецким» конфузом, как у малолетнего ребёнка, который возомнил себя взрослым, но не успел вовремя добежать до горшка. Москва, знаете ли, не верит не только слезам, но и «донецким понтам».

Более того, Москва, равно как, кстати, и Вашингтон, далеко не всё и не всегда меряет деньгами. Можно по разному относиться к Москве, но она всегда была сильна геополитикой, глобальными устремлениями, геоэкономическими комбинациями, имперскими амбициями, то есть всем тем, что регионалы по донецко-хуторянской глупости своей считали «пургой».

Думается, что именно с лета 2010 года, будучи «провезенным face-ом об table» Кремлем, Янукович стал евроинтегратором, хотя вялотекущие попытки договориться с Москвой не прекращались. Часто высказывается обоснованное подозрение, что подготовка к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, равно как и попытка участвовать в евразийских структурах были элементами торга Януковича как с теми, так и с другими с целью, прежде всего, сохранения власти и награбленных богатств. Вполне возможно, но здесь намного важнее другое. События последних дней опять показали, что находящаяся у власти в Украине «элите» не способна играть в серьезные геополитические игры. Ей не хватило даже ума просчитать ответный удар России и «яловую» реакцию Европы.

-- Империя наносит удар

Хотя предугадать действия России было несложно. Достаточно взглянуть на некоторые статистические данные. В 2012 году в структуре отечественного экспорта Россия заняла 25,6%. Всего же страны бывшего СССР, прежде входящие в Таможенный союз Россия, Казахстан и Беларусь, потребляют около трети украинского экспорта, и примерно столько же уходит в ЕС.

Если же рассматривать экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, то удельный вес России и вовсе зашкаливает. В 2012 году поставки в Россию продукции машиностроения составили 48,8% от общего экспорта этого вида продукции в денежном выражении, а для транспортного машиностроения цифра достигла 56%.

Торговая война с Россией в 2013 году нанесла огромный ущерб. По данным за 9 месяцев, экспорт в соседнюю страну сократился более чем на 13%. Но это в общем, а по отраслям с высокой добавленной стоимостью картина просто шокирует. Поставки продукции авиационной промышленности сократились на 55,7%, автомобильной промышленности – более чем на 62%, локомотивов – почти на 30%. Аналогичная ситуация – с трубами, многострадальными сырами, конфетками и шоколадками и так далее.

Было очевидно, что Кремль ударит именно здесь и именно так, как он ударил. Болтовню о том, что «москали» не смогут прожить без украинских ракет, конфет, авиадвигателей и прочего, оставим для экзальтированных патриотов. Вспоминаются подобные заявления на рубеже 1980-1990 годов о том, что «москали» не проживут без нашего сала и сахара. Как видим, прожили, найдя им замену, а производство сахара в Украине обвалилось с 5 млн тонн в советское время до примерно 1,5 млн тонн, и продолжает падать.

Здесь интересно мнение ведущего экономиста страны Валерия Гееца. В своих статьях, выступлениях, интервью академик Геец неоднократно указывал на то, что в последнее время Россия развернула масштабные программы импортозамещения, прежде всего товаров украинского производства, включая продукцию военного и двойного назначения, и уже добилась на этом пути определенных результатов. Иными словами, Россия готовится к евроинтеграции Украины намного лучше самой Украины.

Следовало бы изучить и взять на вооружение опыт давно уже евроинтегрированной Чехии. В начале 1990-х годов страна столкнулась с теми же проблемами, что и Украина сейчас. Будучи сориентированной преимущественно на бывший СССР и страны советского блока, экономика Чехии впала в коллапс. Но чехи сумели в достаточно сжатые сроки переориентировать производство на новые рынки. Вы будете смеяться, но в Чехии в значительной мере сохранилось бывшие колхозы, но на акционерной основе, обеспечив, таким образом, крупнотоварное сельхозпроизводство. Наконец, при вступлении в ЕС Чехия выторговала для себя условия, позволившие сохранить экономический потенциал страны. Конечно, Чехия является небольшой страной, где подобные меры реализовать намного проще, но и сроки были сжатыми. В то же время, разные власти Украины уже 20 лет рассуждают о «европейском выборе», но мало что сделано для ослабления критической зависимости от России. Особо это касается ныне правящей властно-олигархической группировки, которая три с лишним года, прошедших после взятия курса на ассоциацию с ЕС, занималась преимущественно узурпацией власти и дерибаном, но отнюдь не переориентировкой экономики на новые рынки.

Впрочем, кое-что для переориентации, конечно, делается. Например, в 2012 году экспорт украинской продукции в страны Африки вырос на 68,6%, но пока это капля в море по сравнению с возможными последствиями от утраты российского рынка.

Возможность краха страны признают и европейские политики. В частности, депутат Европарламента от Польши Павел Залевский, ранее не замеченный в симпатиях к России, однозначно предрекает Украине дефолт в случае резкой утраты российского рынка. Того же мнения придерживается и «главный евроинтеграционный друг» Украины, бывший президент Польши Александр Квасневский: «Из-за этого возникли проблемы в таких базовых отраслях, как металлургия, машиностроение. Экономика страны несет огромные потери; на многих предприятиях люди прекратили работу, им не платят денег. Украина оказалась над пропастью, и в этой ситуации правительство приняло краткосрочное решение, временное».

-- Россия – это не что-либо как, это даже очень и очень!..

Сейчас, на волне скандала с «приостановкой евроинтеграции», в СМИ наличествует множество уничижительных высказываний в адрес России: дескать, азиатская империя, немытая орда, грязное болото русской провинции на фоне жирующей Москвы и прочее подобное. Но так было всегда – и Москва жировала за счет ресурсов утопающей в болоте глубинки, и немытой Россия уже была, как минимум, со времен покойного Михал-Юрьича Лермонтова, о чем он написал знаменитое стихотворение, некогда изучавшееся в школе.

Ну, и что с того?! Все это никогда не мешало России быть сверхдержавой и объективно оставаться таковой по сей день, даже не смотря на крайне болезненные потери при развале СССР. В отличие от Украины, Россия пока что остается субъектом, даже суперсубъектом геополитики, обладая огромными ресурсами, наибольшим, наряду с США, арсеналом стратегического ядерного оружия и средств его доставки, будучи постоянным членом Совета безопасности ООН.

Кроме того, повторим, московская элита и лично бывший офицер КГБ Владимир Путин мыслят глобально-империалистическими категориями, в отличие от наших «пацанов» во власти и в бизнесе. Поскольку «пацаны» оперируют исключительно понятиями «рубки бабла» и футбола, они ничего не могут противопоставить московскому космополитичному империализму.

И это не апологетика России, а констатация «объективной реальности, данной нам ощущениях», как говорил классик. Недооценивать врага, особенно такого, как Кремль с его ресурсами и возможностями влиять на Украину, есть хуторянская дурость!

Что предложил Путин в обмен на отказ от ассоциации с Евросоюзом, доподлинно неизвестно. Имеют место только не слишком убедительные «сливы» в СМИ следующего содержания. Москва якобы готова предоставить Януковичу кредит в размере $10 млрд, но непонятно, на какой срок, под какой процент и при каких дополнительных условиях. Якобы будет снижена цена газа с нынешних примерно $420 до $200-250 за 1000 м3. Кроме того, Москва якобы обещает прокачку не менее 110 млрд куб м. по газотранспортной системе, $5 млрд на модернизацию ГТС, а заодно прощение мифических долгов за недобор газа в размере около $17 млрд. Вроде бы обещаны также снижение вывозных пошлин на нефть, что позволит запустить украинскую нефтеперерабатывающую промышленность, которая, впрочем, принадлежит в основном российским олигархам. Также речь идет якобы о давно обещанном запуске совместных проектов в судостроении, авиационной промышленности, атомной энергетике и промышленности. И так далее, et cetera, and so on… И еще: пару-тройку «ярдов» зеленью якобы обещали лично «Главной Семье Страны»…

Если честно, то единственной разумной реакцией на подобные «обіцянки-цяцянки» может быть знаменитый возглас: «Не верю!». Тот факт, что никто из представителей власти ни России, ни Украины до сих пор официально не озвучил подобные «пропозиции», лишь укрепляет в подозрении, что Москва готовит «большой кидок», как с пересмотром газового контракта в 2010 году. Хотя возможно, что для затравки, чтобы заставить Януковича окончательно отказаться от сближения, Москва что-нибудь даст, например, скостит «липовый долг» за неиспользованный газ, поскольку доказать правомерность его взыскания через международный арбитраж более чем проблематично.

Естественно, что Кремль и приближенные олигархи имеют целью прибрать к рукам все самые «вкусные» активы Украины. Януковича в московском сценарии, скорее всего, будет ждать роль даже не губернатора Юго-Западного федерального округа, а «почетное место» на свалке истории.

Но с другой стороны, Евросоюз пообещал и вовсе какую-то макрофинансовую помощь в размере нескольких сотен миллионов евро, а также некий «доступ к возможностям» для модернизации. При этом представители правящего режима наконец-то разродились минимально приемлемой цифрой в размере от 160 до 500 млрд евро, каковые нужны для перехода на европейские стандарты. Адекватность этих цифр обсуждать не будем, а искренне порадуемся, что находящиеся у власти в Украине, нигде толком не учившиеся, вообще вспомнили о существовании стандартов и технических регламентов, которые в Европе резко отличаются от украинских. Украинские, часто это еще старые советские, стандарты далеко не всегда хуже, но просто – они другие. Переход, условно говоря, от метрической к дюймовой резьбе в масштабах страны выльется в такие деньги, что мало не покажется. Не говоря уже о возможных техногенных последствиях, например, на ядерных объектах. Все это не только крайне дорого, но также очень непросто и даже опасно.

Вопрос о том, что кредиты разворуют чиновники и олигархи, а возвращать придется гражданам с процентами, обсуждать не будем.

Возвращаясь к вопросам геополитическим, отметить, что ставку на Евросоюз в игре против России со стороны отечественной «элиты» также можно считать проявлением неадекватности. Если внимательно наблюдать вялотекущую «яловую» борьбу Европы с возрождающимся российским империализмом, то становится очевидным, что Евросоюз неуклонно проигрывает Москве. Решимость Брюсселя поставить на место зарвавшийся Кремль неизбежно отступает перед экономическими интересами европейских корпораций и чиновников, что наводит на обоснованные подозрения в коррупции. Сколько было громогласных заявлений об обысках в офисах аффилированных с «Газпромом» фирм, о сворачивании сотрудничества с Москвой, но новые газопроводы продолжают строиться, «Газпром» упорно внедряется в европейские корпорации, влияние российского капитала в Европе неуклонно растет, а вместе с ним и политическое влияние Кремля.

Реально противостоять нынешней российской империалистической наглости могут только Соединенные Штаты и Китай, но никак не Европа, которая очень часто с удовольствием играет по кремлевским сценариям. Свежее подтверждение этому утверждению последовало аккурат на волне скандала «со сменой евроориентации» Януковича. Сначала прозвучал хор разочарованно-резких заявления еврочиновников о том, что приостановкой подписания соглашения об ассоциации Украина отрезала себе путь в светлое европейское будущее. Но затем тон голосов из Европы сменился на более покладистый. Причиной стало примирительное заявление «мутти», то есть «мамаши», Меркель, которая с неожиданной готовностью приняла поданный из Москвы пас, по сути, согласившись на решение дальнейшей интеграционных перспектив Украины в треугольнике ЕС-Украина-Россия…

-- А вот и он – бесславный конец независимости?..

Сакраментальный вопрос о том, кто в Европе главнее – одна Меркель или вся Еврокомиссия – оставим для Еворосоюза, а вернемся к самому главному для Украины вопросу о перспективах ее независимости и суверенитета. Впрочем, представляется, что выше уже убедительно показано, что значительную часть суверенитета, а также субъектности во внутренней и внешней политике страна утратила и продолжает неуклонно терять. Ярчайшим свидетельством этого стало согласие Януковича и Азарова на предложенный Путиным и поддержанный Меркель сценарий, согласно которому вопрос евроинтеграции Украины будет решать некая «трехсторонняя комиссия» в составе представителей, пусть даже высшего уровня, от ЕС, Украины и России. По некоторым данным, Янукович и компания готовы согласиться с таким сюжетом, чтобы снять с себя ответственность за кризис, в который они завели страну своими «покращеннями».

Евросоюз, а точнее Меркель, имеют все шансы договориться с Путиным о разделе рынков сбыта и сфер влияния в Украине. Договариваться им будет несложно уже хотя бы потому, что Путин хорошо владеет немецким, а Меркель, по слухам, неплохо говорит по-русски.

Возможно, к процессу подключится Вашингтон, который здесь имеет свой интерес. Здесь тоже проблем не будет. Обама хоть по-русски не умеет, но, говорят, Путин научился неплохо изъясняться по-английски. В Институт КГБ им. Андропова набирали контингент с достаточным уровнем интеллекта…

С Киевом разговаривать особо не будут. А зачем? Януковичу лишь доведут то, что решили «высокие переговорные стороны». И вот только не надо этих сопливых сантиментов о «европейских ценностях» и «славянско-православном братстве»! Мировые игроки будут решать свои проблемы на территории Украины, за счет ее граждан и ресурсов. Как говорится, ничего «возвышенно-сентиментального» – только циничная геополитика и шкурный бизнес крупных корпораций…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: