Президент пошел по кругу

Президент пошел по кругу

Янукович вновь вспомнил о «Новой элите нации»

Виктор Янукович порадовал очередной управленческой инициативой, правда, годичной давности. Во время заседания комитета по экономическим реформам Президент заявил, что уже в этом году буде создан некий президентский кадровый резерв «Новая элита нации». «В процессе подготовки и проведения реформ мы остро ощутили кадровую проблему – не хватает образованных, творческих, нестандартно мыслящих людей поэтому в этом году мы сформируем, как и планировали, президентский кадровый резерв «Новая элита нации», который создаст механизм отбора и привлечения наиболее одаренных граждан к внедрению реформ», – рассказал Президент Украины.

-- Новое – хорошо забытое старое

Конечно, инициатива похвальная, и как раз в тему, ведь реформы на носу, а их, оказывается, некому проводить, так сказать, толковых людей не хватает. Только вот незадача – восемь месяцев назад, 24 июня 2010 года, выступая на заседании Совета регионов, Янукович уже анонсировал скорейшее создание «Новой эолиты нации». Причем, уже тогда глава государства заявлял, что со дня на день появиться некий указ по этому поводу, а сам президентский кадровый резерв будет создан еще в 2010-м.

Спустя две недели Янукович таки подписал, правда, не указ, а распоряжение создать рабочую группу, которая бы и наработала механизмы функционирования президентского кадрового резерва «Новая элита нации». Хотя в президентском поручении был указан двухмесячный срок, в который все это должно быть наработано, с тех пор ни Янукович, ни другие его окружение, больше на эту тему не распространялись.

Казалось, дело, как это в Украине уже не раз бывало, так и заглохнет. Ведь не раз в украинской истории руководство страны предлагало создавать всяческие кадровые резервы, даже соответствующие документы утверждали. Так было в 1994 году, в 1995-м и 2001-м. Но каких-то ощутимых результатов все эти затеи не давали – особой пользы от существования кадровых резервов чиновников практически нет.

На самом деле, проект создания президентского кадрового резерва «Новая элита нации» уже давно готов. Еще в конце лета Главное управление государственной службы Украины разработало и передало на суд общественности два документа. Первый – положение о президентском кадровом резерве «Новая элита нации», а второй - положение о региональных комиссиях по отбору в президентский резерв. Оба документа должны были быть утверждены президентским указом, при чем, как видно из этих проектов, еще в 2010 году.

Но, судя по всему, особого интереса Виктор Федорович до своего кадрового резерва больше не проявлял. На разных сайтах государственных структур создали видимость неких дискуссий по поводу «элиты нации», но не более. Каких-то серьезных телодвижений по его продвижению больше не предпринимались. Если не считать того, что само управление госслужбы, которое было ответственно за всю эту затею, в результате административной реформы упразднили.

-- Оговорка Левочкина

В конце 2010 года тема президентского кадрового резерва снова всплыла на свет Божий. 12 декабря, во время неформального общения главы Администрации Президента с журналистами, глава Администрации Президента Сергей Левочкин мимолетом вспомнил и об «элите нации». Тогда журналисты задали ему вопрос об админреформе и уровне профессионализма нынешних чиновников. На что Сергей Владимирович загорелся доказывать, какие подготовленные министры и высшие госчиновники работают при нынешней власти, и какие реформы грядут в будущем. А в завершение заявил, что это еще только начало, мол, сейчас готовится кадровый резерв Президента, и уже в следующем году, то есть в 2011-м, 50 его представителей пройдут обучение в лучших университетах США.

Такой поворот событий был достаточно неожиданным, учитывая, что создание этого самого президентского резерва было только в планах и неутвержденных проектах. На основании чего и кто же отберет 50 счастливчиков, которых за бюджетные деньги отправят грызть гранить управленческой науки в лучшие университеты США, тогда, впрочем, как и сейчас, журналистам было не понятно. Ведь это немалая сумма. Год обучения в топовом ВУЗе стоит не менее 30 тысяч долларов, и на бригаду в 50 «элитовцев», как тогда подсчитал «Главком», пришлось бы потратить из бюджета не меньше 12 миллионов наших с вами гривен.

Впрочем, о плане заслать 50 резервистов в США, как и создании президентского резерва, до вчерашнего дня никто больше ничего не слышал. Поговаривают, что Янукович серьезно считал, что работа по созданию резерва таки ведется, а саботировал все это дело именно глава АП, добиваясь, чтобы новая структура была подчинена лично ему.

-- О чем же говорит Янукович?

С лета 2010 года никаких новых документов, которые бы хоть как-то касались создания резерва «Новая элита нации» ни в Администрации Президента, ни в «зависшей» Главгосслужбе не видели. Источники «Главкома» из Главгосслужбы, которые и разрабатывали всю документацию, подтвердили, что с лета любые действия по созданию президентского резерва были заморожены. Там это связывают с административно реформой, из-за которой на такие мелочные вещи, как «Новая элита нации», времени не было.

Источники «Главкома» также утверждают, что раз уж Янукович таки пообещал взяться за создания своей «скамейки запасных», то именно по разработанным еще летом документам. Попробуем смоделировать функционирование резерва по имеющимся проектам

Лишь отметим, что, как и много гениальных идей украинской власти последнего времени, идея президентского кадрового резерва списана с инициативы российского коллеги Януковича Дмитрия Медведева. Хотя у россиян ничего хорошего с этого не получилось.

Если ознакомится с проектом положения о президентском кадровом резерве, то становится очевидным, что процедура отбора кадров долгая и запутанная. Прежде всего, при Януковиче надо создать целую Комиссию по делам президентского кадрового резерва, которая будет курировать всю эту тему. Далее, чтобы совершать отбор людей в резерв, во всех областях должны быть созданы региональные конкурсные комиссии. Возглавить и формировать их должны губернаторы из местных чиновников. На свое усмотрение. Кого будут отбирать эти люди – вопрос риторический.

Граничная численность президентского кадрового резерва – тысяча человек. Совсем как у коллеги Медведева. О начале отбора в эту касту Президентская комиссия должна огласить до 1 мая, и закончить прием документов от желающих до 1 сентября. Далее, чтобы по достоинству оценить каждого из претендентов, создается целая сеть интервью-центров под руководством Национальной академии государственного управления. Региональные же отделения будут работать на базе созданных Центров оценивания и развития персонала.

Все кандидаты в кадровый резерв должны пройти четыре конкурсных этапа, через все вышеупомянутые чиновничьи комиссии и структуры, и, в конце концов, предстать перед Президентской комиссией, которая до 1 февраля обязана подать главе государства проект указа о зачислении в кадровый резерв. Вот так упрощенно выглядит вся схема.

Понятно, что этот процесс будет цикличным, и каждый год списки будут подчищаться, резервистов будут всячески обучать и проверить, насколько они прогрессируют, и готовы ли к государственной службе.

Еще несколько важных моментов. Согласно проекту положения, членами президентского резерва могут быть люди не старше 35 лет. Если резерв таки когда-то создадут, то эта норма не даст повторить российский сценарий, когда в президентский запас попали в основном действующие чиновники высокого ранга возрастом под 50 лет.

Также наш резерв делится на две группы – функциональный и резерв развития. Первых можно хоть сейчас назначать чиновников, а вторых – немного обучив. К тому же, нет никаких квот на региональное представительство в кадровом резерве. То есть, теоретически, следуя логике кадровых назначений новой власти, в нем могут оказаться представители преимущественно одной, всем известной области, или даже одного города. Указан в проекте положения еще один немаловажный факт – все средства на создание и содержание резерва, обучение резервистов и друге расходы по этому поводу будут идти из бюджета. То есть, из наших с вами карманов. Кстати, в проекте бюджета на 2011 год средств на создание «Новой элиты нации» нет, и как Янукович будет создавать свой резерв в этом году – непонятно.

Хотя, судя с подходов Януковича к делу, создание президентской элиты нации может стать изюминкой еще не одного «совета» и в 2012 году, и в 2013-м. Тема ведь прекрасная – через пару месяцев все забывают о гениальной инициативе Президента, и ее можно снова и снова вписывать в спич Виктор Федоровича. И каждый раз она будет казаться новой и свежей, как и сама тема административных, экономических и конституционных реформ. Удачного хождения кругами нам, и нашему уважаемому Президенту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: