Янукович требует от Украины расследовать покушения на его жизнь (ДОКУМЕНТ)

Янукович требует от Украины расследовать покушения на его жизнь (ДОКУМЕНТ)

Адвокаты Януковича создают ему образ жертвы, пытаясь доказать, что сбежавший экс-президент пережил не одно, а несколько покушений в феврале 2014-го

Сбежавший в Россию экс-президент пережил несколько покушений с 21 по 23 февраля 2014 года. Об этом утверждают его адвокаты в суде, требуя расследования

Адвокаты Виктора Януковича требуют от Генеральной прокуратуры провести расследование покушений на экс-президента во время его бегства из Украины. Якобы, неоднократные попытки убить бывшего главу государства происходили чуть ли не на всем пути его бегства из резиденции «Межигорье» за границу в период с 21 по 23 февраля 2014 года.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 30 июня.

Заявление о совершении уголовного преступления против «ростовского узника» его юристы подали в ГПУ ровно через год после указанных событий – в феврале 2015-го. А в июне ходатайствовали о проведении следственных действий, в частности, добивались от следователей Генпрокуратуры вытребовать из Управления государственной охраны и Администрации президента сведения о транспортных средствах, осуществлявших сопровождение Януковича 21-23 февраля 2014 года. Юристов интересует их текущее местонахождение и состояние, характер повреждений, полученных на пути из резиденции «Межигорье» в Россию, ремонтных работ, проведенных «с целью их устранения».

Кроме того, адвокаты просили установить личности и допросить пилотов, а также пассажиров вертолетов, вылетевших вместе с беглецом-президентом из Харькова в Донецк 22 февраля 2014 года. Они настаивают на допросе диспетчеров и просили ГПУ даже вытребовать «распоряжение об обеспечении возврата транспортных средств (вертолетов), которые использовались для перелета Януковича в Харьков.

Как теперь уверяют юристы Януковича в суде, следователи ГПУ не отреагировали на адвокатское обращение. Теперь они судятся в надежде обязать Генпрокуратуру отреагировать на свое ходатайство.

Напомним, 20 февраля начались массовые расстрелы активистов Евромайдана в Киеве. В тот же день парламент вернул силовые подразделения из Киева в места постоянной дислокации. Потеряв поддержку силовиков, Янукович решил бежать.

На следующий день вместе с ближайшим окружением и госохраной он вылетел в Харьков, потом в Донецк, Крым, а впоследствии был вывезен российскими военными в Россию.

Вывоз имущества из Межигорья начался за несколько дней до побега, рассказывал в интервью «Главкому» глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей. Из президентской резиденции выехало до 40 машин - инкассаторских и грузовиков.

Также генерал уверял, что никакой стрельбы по кортежу экс-президента Виктора Януковича во время бегства не было.

«Нужно знать охрану Януковича, чтобы понять, откуда ноги растут в этих громких заявлениях. Они (охранники. – Ред.) постоянно заигрывали с его нервами, выдумывая разнообразные угрозы. Действительно, была информация, что охранники Януковича во время побега, передвигаясь на автомобилях, обнаружили одно отверстие от пули в крыле бронированного автомобиля. Впоследствии была информация, что один из охранников вроде бы сам произвел выстрел в крыло. Опять же, чтобы дать профессиональный ответ на этот вопрос, нужно было провести соответствующую баллистическую экспертизу, и проверить табельное оружие охранников Януковича…», - рассказывал глава УГО.

Гелетей не исключает, что преследование Януковича было театральной постановкой российских спецслужб, что загнать его в Россию. «Однозначно, такая логика имеет сильное основание. Более того, некоторые из его охранников в то же время сотрудничали и с Федеральной службой охраны РФ. А некоторые из них были выходцами из спецслужб РФ», - заявил Гелетей, отметив, что имеет в виду, в том числе, экс-руководителя охраны Януковича Вячеслава Заневского.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко прежде также подтверждал, что в числе охранников Януковича были россияне.

Генеральная прокуратура 29 мая 2015 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о покушении на жизнь Януковича в период с 21 февраля по 22 февраля 2014 года. Расследованием занимается Главное следственное управление МВД.

Интересы Януковича в суде представляет адвокатское объединение АО «Авер Лекс». Соласно реестру юридических лиц, ее учредителями являются Ольга Просянюк, Виталий Сердюк, Игорь Федоренко. Последний стал широко известен благодаря делу экс-главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, подозреваемого в финансовых преступлениях. Юрист представляет интересы бывшего чиновника. Ранее он также оказывал услуги адвоката журналистам Владу Соделю и Ольге Сницарчук, избитым «титушками» на митинге 18 мая 2013 года. По словам Федоренко, делом Януковича занимается другой адвокат. «Главком» обратился за комментариями в офис «Авер Лекса», однако на момент выхода публикации получить дополнительную информацию от «защиты» экс-президента не удалось.

На сайте АО «Авер Лекс» указан адрес этой компании – Гайцана, 2а. В здании по этому адресу ранее располагался офис «Укрбизнесбанка», подконтрольного сыну экс-президента Александру Януковичу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: