Андрій Капустін Журналіст

Не так страшен Кернес, как Садовой

Реальную проблему для киевских властей представляет успех не Кернеса в Харькове, а действующего мэра и лидера «Самопомощи» во Львове

Окончательная политическая конфигурация Украины, переформатированная после состоявшихся местных выборов, станет понятна после второго тура мэрского голосования, назначенного на 15 ноября. Но некоторые промежуточные выводы можно сделать уже сегодня. Остановимся на неожиданностях, случившихся в ряде крупных городов

В первую очередь это касается выборов мэра в Харькове, где в первом туре был переизбран находящийся под судом Геннадий Кернес, которого обвиняют в пытках, угрозах убийства активистов Евромайдана и похищении людей. Однако для власти угроза, вызванная столь убедительной победой одного из самых одиозных местных политиков, на самом деле не настолько серьезна.

Во‑первых, за Кернеса проголосовало чуть больше трехсот тысяч человек. При миллионе ста двенадцати тысячах харьковчан, имеющих право голоса. То есть громкие крики о том, что в Харькове стоит ожидать всплеска сепаратизма и создания какой-нибудь Харьковской народной республики, не более чем спекуляция.

Во‑вторых, победа Кернеса полностью нейтрализовала все потуги «Оппозиционного блока», куда входит часть политической команды Януковича из Партии регионов (ПР).

Да, Кернесу удалось получить в горсовете порядка 53 процентов мест для депутатов от партии «Возрождение», от которой он сам баллотировался и которая также была создана на обломках ПР. Но при этом власть, не выставив реального конкурента Кернесу, влияние которого в городе ослабить не удалось, смогла сохранить в городе политическую стабильность. Кроме того, Кернес явно не хочет оказаться в тюрьме. И власть еще долго сможет держать его на судебном кукане в обмен на лояльность.

В Днепропетровске «Оппозиционный блок» выставил кандидатом в мэры экс-губернатора области и экс-вице-премьера в правительстве Азарова Александра Вилкула, который не на шутку схлестнулся со ставленником Игоря Коломойского — парламентарием Борисом Филатовым. В итоге первый тур они завершили практически ноздря в ноздрю с небольшим отрывом Вилкула. Официальный Киев больше может устраивать во втором туре победа открытого оппонента, чем переход городского совета под контроль мятежного и недоговороспособного Коломойского.

Не меньший интерес вызвали выборы, точнее их отмена в Мариуполе. После того как стало понятно, что волеизъявление мариупольцев не состоялось, власть и оппозиция начали обвинять друг друга в срыве голосования. Аргументов хоть отбавляй — от боязни Киева получить в важном стратегическом городе сепаратистский анклав до очередной попытки «расправиться с оппозицией». При этом создалось впечатление, что для обеих сторон срыв выборов в Мариуполе стал полной неожиданностью, хотя о возможных рисках эксперты и аналитики начали говорить задолго до 25 октября.

Но помимо кажущегося негатива мариупольский скандал (как и отмена выборов в еще одном городе Донецкой области — Красноармейске) может принести Киеву выгоду. В первую очередь это касается зачистки Центральной избирательной комиссии, состав которой не менялся со времен Януковича. Понятно, что, руководствуясь исключительно революционной справедливостью, ЦИК можно было бы зачистить и без столь сложной многоходовки. Но это могло бы навлечь массу дополнительной критики из-за рубежа, в чем официальный Киев крайне не заинтересован. Зато теперь все формальности будут соблюдены. А поскольку в киевских верхах давно и упорно муссируется тема досрочных парламентских выборов, то подконтрольная ЦИК выглядит более чем соблазнительно. Насколько быстро это произойдет, пока неясно, но председателя ЦИК Михаила Охендовского уже вызвали для объяснений по поводу срыва выборов в Мариуполе в Генеральную прокуратуру.

Еще одним удачным ассимиляционным проектом Банковой можно считать успех наскоро сколоченной партии «Наш край», куда вошли наиболее ручные представители экс-регионального депутатского корпуса и местных элит. Убедительная победа в ряде областей, например, в Чернигове, где «Наш край» обошел на десять процентов партию Порошенко, большой тревоги в Киеве не вызвала. Ликования, правда, тоже не было, но удовлетворение от успехов ассимилянтов было. Не только из-за того, что «Наш край» откусил немало голосов «Оппозиционного блока», но и тем, что попутно новый проект ударил по открытым конкурентам Порошенко из демократической коалиции — партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. А также по наиболее ярому критику действующей власти Олегу Ляшко, чья «Радикальная партия» системно теряет поддержку избирателей.

Особое внимание среди крупных городов привлекает Одесса. Во‑первых, в силу того, что губернатором там работает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Во‑вторых, потому что главным претендентом на пост мэра от Блока Петра Порошенко стал его советник Саша Боровик, советский эмигрант, долго работавший топовым юристом в компании Miсrosoft и получивший украинское гражданство в 2014 году. Согласно результатам экзит-пола, Боровик занял второе место с 30 процентами голосов против 47 у действующего мэра Труханова.. И если второй тур выборов все же состоится, то именно Одесса станет одним из наиболее знаковых рингов, поскольку Одесская область рассматривается Порошенко как регион, где в пилотном режиме должны стартовать системные реформы, озвученные Саакашвили.

Однако, несмотря на успех некоторых ассимиляционных проектов, говорить о полном контроле власти над политическим полем Украины преждевременно.

Во‑первых, неприятным сюрпризом для Киева стал прорыв ВО «Свобода», которая, несмотря на мощный прессинг, включая и заключение под стражу ряда партийных лидеров, не только не исчезла с политической карты, но и уверенно закрепила свои позиции.

Что свидетельствует о том, что радикальные настроения в обществе по-прежнему востребованны.

Еще большей головной болью стал для официального Киева успех партии «Самопомич» («Самопомощь») львовского мэра Андрея Садового. Эта партия, триумфально прорвавшаяся в прошлом году как в Киевсовет, так и в Верховную раду, свой триумф повторила и на нынешних выборах, преодолев пятипроцентный барьер во всех населенных пунктах, где баллотировались ее кандидаты. Достаточно сказать, что кандидаты от «Самопомичи», пусть и с приличным отрывом, но заняли вторые места на выборах мэров в Харькове и Киеве. А сам Садовый немного недотянул до пятидесяти процентов голосов на мэрских выборах во Львове. Но в том, что он вновь станет львовским градоначальником, сомнений нет ни у кого. Как мало кто сомневается, что именно Садовый станет одним из главных претендентов на президентское кресло.

Источник: Новая газета

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: