Лев Абалкин

Лев Абалкин

Всі публікації автора

Остров Шредингера: что показал Ялтинский форум?
Мысленный эксперимент Эрвина Шредингера,известный под названием «Кот Шредингера»,который стал популярен благодаря гиковскомуамериканскому ситкому «Теория большоговзрыва», прекрасно подходит для описаниякрымской проблемы.
В погоне за лояльностью, или Как выжить бизнесу в Крыму
На прошлой неделе стало известно о том, что один из крупнейших перевозчиков «СимСитиТранс» будет лишен внутригородских маршрутов в Симферополе
Крым. Связь поколений
Время от времени необходимо отходить от восприятия происходящего сквозь призму ярких новостных заголовков
Крым онлайн: как полуостров представляют электронные гиганты
Самым очевидным бытовым проявлением западных санкций на полуострове стала специфика работы различных электронных ресурсов, социальных сетей
Мастер-класс по фейкам: как раскачать туристический сезон в Крыму
В этом году актуализация туристического сезона в Крыму бьет все рекорды.
Как Аксенов пытается Путина на словах подловить
Кулуарная борьба за бюджетные деньги между различными кланами и олигархическими объединениями – вот истинная суть всей внутренней политики России.
Бизнес в серой зоне: как наживаются на крымском кризисе?
За два года российской аннексии республиканский бизнес претерпел множество странных пертурбаций: от первоначального коллапса и полного ухода в тень до частичного переформатирования по российскому образцу.
Феномен Чалого
Удивительно, что самый пророссийский регион Крыма принес в «родную гавань» не ожидаемый патриотический пафос, а локальный политический кризис.
Свобода слова и Крым
В годовщину начала крымского кризиса, завершившегося аннексией полуострова, украинские СМИ поднимают вопрос о проблеме свободы слова на территории республики.
Два года в изгнании: о каком реванше мечтает Николай Азаров?
Накануне второй годовщины своего вынужденного бегства из Киева экс-премьер Украины Николай Азаров снова оказался в центре внимания российской прессы.
Блокадный тренд: пролог к новой политике сдерживания
Увы, за 90 лет существования модерного авторитарного режима российские элиты так и не научились формировать качественно новые структуры власти.
Крым. Республика эконом-класса
После скандального сноса торговых конструкций у нескольких станций московского метро проблема развития малого и среднего предпринимательства в России вышла на новый уровень.
Российские выборы и деоккупация Крыма
Казалось бы, при тотальной власти Владимира Путина в России невозможны политические силы, призывающие вернуть Крым Украине.
Внеочередные парламентские выборы невыгодны для украинского Крыма
Набирающая обороты конфронтация между членами украинского правительства, парламентскими и внепарламентскими политическими партиями резко увеличивает вероятность проведения внеочередных парламентских выборов, грозя Украине затяжным политическим кризисом.
Почему основатель Tesla занимается освобождением Крыма
Мир стоит на пороге принципиальных изменений, связанных с острой необходимостью заменить горючие ископаемые экологичной, возобновляемой энергией.
Экономический нокдаун освежит крымчанам память
Одним из базовых аргументов в пользу присоединения полуострова к России для крымчан являлось повышение социальных выплат и рост рублевых зарплат в частном секторе.
Крым не Чечня
Ухудшение экономического положения России в 2015 году, а также негативные прогнозы российских экономистов на год 2016-й привели к росту напряжения в регионах.
Бизнес в Крыму: история абсурда
Последняя громкая новость из условной рубрики «экономические известия полуострова» связана с полной национализацией самого крупного банка республики – РНКБ. Теперь он на 100% принадлежит Российской Федерации через Росимущество.
Простой выход, или Почему умеренные сценарии решения крымского вопроса обречены на провал
В своем предновогоднем интервью первый президент Украины Леонид Кравчук поделился своим видением того, как Украине следовало бы начать процесс возвращения Крыма.
Рецепт для украинской власти: Говорите с Крымом!
После публикации данных скандального опроса ВЦИОМ, проведенного в Крыму по поводу условий энергетического обеспечения республики, разразилась очередная борьба мнений и лояльностей.
Сломался ли конвейер блокад?
После запуска одной из четырех ЛЭП между Крымом и Украиной блокадное движение зашло в тупик.
Без истерик: что дал энергомост в Крым
После неожиданного приезда Владимира Путина в Симферополь количество противоречивой информации о реальном положении дел в Крыму просто зашкаливает.
Крым, Донбасс, Сирия – история великой компенсации
Еще год назад все были уверены, что после проведения судьбоносного «референдума» и пафосного майского приезда Владимира Путина в Севастополь полуостров тут же заполонят российские политики
О российских выборах и Крыме: культ личности и наличности
На днях в российской прессе стали обсуждать интереснейшую новость о том, что на предстоящих выборах в Госдуму «Единая Россия» не будет использовать персональные баннеры кандидатов.
Ястребы и голуби: к чему приведет блокада Крыма
Недавнее обострение ситуации, связанной с акцией «Гражданская блокада Крыма», показало, что тлеющий публичный конфликт между российскими властями республики и Украиной переходит в более горячую фазу.
Крымская экономика: есть ли черная кошка в темной комнате?
Экономика Крыма – это просто. Берем регион на баланс, выплачиваем заработные платы бюджетникам, государственному аппарату, субсидируем подвоз топлива на полуостров, строим дороги и ремонтируем инфраструктуру, создавая рабочие места.
Блокада Крыма: три точки зрения. Украинский взгляд
Продовольственная блокада полуострова длится почти месяц, и этого времени вполне достаточно, чтобы подвести главные итоги акции, а также представить реакцию украинской, российской и, собственно, крымской сторон на силовую остановку продуктового потока.
Крымская курортная математика – там, где арифметика бессильна
На днях в российской прессе появилась новость о том, что к концу августа количество отдыхающих, посетивших Крым, составило 3,2 миллиона, то есть, если верить новому министру курортов и туризма Сергею Стрельбицкому, на целых 900 тысяч человек больше, чем в прошлом году.
Ялтинская киностудия: есть ли будущее у крымского кинематографа «Третьего Рейха»?
В марте 2014 года новоиспеченные российские власти Крыма начали процесс национализации, который коснулся, в первую очередь, объектов стратегического толка: промышленных предприятий и госимущества Украины, оказавшегося в распоряжении России.
«НевМеняйловое отЧалывание» в родную гавань, Или еще раз о Путине в Крыму
С 17 по 19 августа Владимир Путин находился в Крыму.
Мятежный Крым
Казалось, проблема внутриреспубликанского и общероссийского рейтинга нынешних властей полуострова не будет стоять на повестке дня долгие годы.
Комплекс империи: Россия пытается дискредитировать Всемирный конгресс крымских татар
Второй Всемирный конгресс крымских татар, который прошёл в столице Турции с 1 по 2 августа, не был случайным мероприятием
Российская оппозиция в Крыму: внутреннее непризнание и обреченность
Реальная российская оппозиция недавно сменила стратегию борьбы за власть