Арсен Аваков Колишній голова Міністерства  внутрішніх справ України

Війна та система безпеки для України. Прогнози на майбутнє

Майбутнє НАТО буде тісно пов'язане з Україною
зображення з відкритих джерел

Україна може дуже швидко стати членом НАТО

Мовою оригіналу

Война, развязанная сумасшедшим диктатором путиным против Украины, показала, что современной цивилизации крайне необходима совершенно новая система безопасности.

Очевидно, что глобальные механизмы ООН, с её Советом Безопасности, в котором заседает РФ совершенно неэффективна! Мир глобально изменился с 1945 года, одна из стран-победительниц во Второй мировой войне распалась, а ее преемница скатилась в архаичный фашизм и обнулила саму идею «поддержания и укрепления международного мира и безопасности».

Блок НАТО оказался – по крайней мере пока – cлишком забюрократизированным и не в состоянии оперативно реагировать на реальные угрозы в реальном времени

Очевидно, что по окончании войны будут формироваться совершенно новые международные институты, которые действительно смогут отвечать на новые сложные вызовы, а кроме того – осуществлять мониторинг тенденций и принимать адекватные меры по устранению угроз возникновения стран-террористов.

Я считаю, что в этой новой системе безопасности будут наличествовать три компоненты:

  • первая – глобальная, объединяющая все демократическое сообщество – с возможностью немедленного, в течение 24 часов, реагирования на военную угрозу;
  • вторая – прямые 2-х, 3-сторонние договоры между странами по стратегическим направлениям. Это позволит, например, быстро «закрыть небо» или не допустить высадку вражеского десанта.
  • третья – обеспечение адекватного набора вооружений реагирования по потенциальным направлениям угрозы силами международного сообщества (например – обеспечение Украины по линии угроз со стороны границы России и Белоруссии).

В этом смысле я считаю очень перспективным создание альянса Великобритания-Польша-Украина, который позволит обеспечить гарантии безопасности и партнерскую помощь, как военную, так и гуманитарную, странам-партнерам оперативно и независимо от механизмов длинного согласования на уровне мирового сообщества.

Полагаю, новая система безопасности будет включать в себя как прямую военную помощь стране, подвергшейся агрессии, так и обеспечение экономической устойчивости, возможности удержать баланс внутри отражающей агрессии страны, вплоть до окончания военных действий и далее – для восстановления полноценного функционирования государства.

Я приветствую решение МВФ о создании специального фонда для поддержки экономики Украины. 5 миллиардов долларов, которые Украина будет получать ежемесячно, позволят государству сохранить баланс и выполнять все обязательства по обеспечению всех направлений, от обеспечения армии до медицины и инфраструктуры и социальных выплат, пенсий, недопущения неконтролируемой инфляции.

Принципиально важно здесь то, что Украина, которая доказала свою субъектность, свое мужество, силу духа и цивилизационный выбор – несомненно будет в центре этой новой системы безопасности

И еще! – совсем не исключаю, что после нашей победы, Украина может очень быстро стать членом НАТО (обновленного и модифицированного – дееспособного НАТО), причем, в качестве одного из самых авторитетных участников!

Впрочем, мир уже признал неэффективность старых институтов и поэтому прямо сейчас создает мощную антипутинскую, антифашистскую коалицию, которая и станет основой новой системы.

Встреча на базе Ramstein министров обороны 43 стран – это первый шаг, за которым последуют аналогичные встречи на уровнях глав государств и создание современных международных институтов обеспечения безопасности от путинской агрессии и в целом.

Кроме того, эта нова система должна включать и особые механизмы контроля за исполнением международных санкций. На борьбу с лазейками, которые находят некоторые лукавые правительства, для которых свои сиюминутные финансовые или политические выгоды оказываются важнее угрозы для других стран.

Но все это – стратегические задачи будущего. А прямо сейчас мы должны получать от мирового сообщества самое современное вооружение, вплоть до систем Patriot и всего остального новейшего оружия.

Мир слишком долго осознавал, что бункерный сиделец замахнулся на цивилизационные ценности и Украина ценой огромного мужества и невероятных жертв противостоит опасности мировой катастрофы

И очень важно – прямо сейчас это делается. Не только говорят лидеры Запада о будущем – делают уже и прямо сейчас! И это стратегическая победа Украины!

Украина уже определила ход этой войны и поражение раZZистов, однако нам предстоят еще тысячи побед, чтобы изгнать захватчиков со своей земли. Но цена нашей победы, а главное – количество сбереженных жизней наших воинов и мирного населения – очень сильно зависит от поставок наступательного вооружения и поддержки экономики нашими международными партнерами.

От того высочайшего уровня поддержки мирового сообщества, который, наконец, включается.

Победим!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: