Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Чому про пуск українських ракет мовчить Путін

Ракетні стрільби

Росія намагається зберегти обличчя перед світовою спільнотою

Мовою оригіналу

Украинский «Гром» гремит над Чёрным морем. 1 декабря произведено 16 запусков по воздушным и надводным целям, поражены 100% целей.

Вот здесь Кремлю обидно должно быть: у них и так то в небесную твердь ракеты бьются, то падают, то не взлетают, а  в четверг под Громовой салют «Прогресс» над Тывой нае... гм, упал. Конечно, ЦУП заявил, что настоящим русским космонавтам воздух, вода и прочие излишества, которые вёз «Прогресс», совершенно не нужны, они и так себя прекрасно чувствуют, на одних скрепах. Но особого впечатления эта попытка удержать морду лица перед международным сообществом не произвела.

А уж как персонально Дмитрию Рогозину обидно (вице-премьер РФ, курирует в правительстве в т.ч. вопросы космоса и оборонки)! И двух дней не прошло, как публично ляпнул, что «Россия вырвалась из череды обидных космических аварий»!

Собственно, именно по этим «техническим причинам» не было особой реакции ни ВСУ, ни экспертной среды, ни широкой аудитории на угрозы России (ГУ Международного военного сотрудничества МО РФ): «Министерство обороны России предупреждает, что при обнаружении стартовавших ракет в указанном районе они будут уничтожаться силами ПВО ВС РФ. В случае, если стартовавшие ракеты создадут угрозу российским объектам, находящимся в данном районе территории РФ (на суше, на море и в воздушном пространстве), будут нанесены ответные удары для уничтожения средств их запуска». Замечу, это они о территориях «западнее побережья Крымского полуострова в пределах границ территориального моря РФ». Не постеснялись зафиксировать факт оккупации.

А российские СМИ ещё этак скромненько добавили, что «обычно протяженность зоны территориальных вод государства составляет 12 морских миль или 22,2 км» (в смысле, на запад, и не только, от того же Крымского полуострова - практически до Скадовска). На что им закономерно было указано нашей стороной, что их территории заканчиваются с той стороны Керченского пролива. А над своими территориями Украина имеет право проводить хоть учения, хоть парад скайдайверов. Точно так же, как Запоребрик имеет полное право ронять на свои территории сколько угодно спутников, ракет, ракетоносителей - да хоть тазиков для щей. Ну и возить Кирилла с животворящими иконами Сталина – слова против не скажем (но постебёмся обязательно).

Дело в том, что российские С-300 и С-400, даже если взлетят и не упадут сразу же в 100 метрах на пьяного старшину, в принципе не предназначены для поражения наземных целей. Не попав по воздушной цели, они самоликвидируются, не долетая до земли. А попасть «управляемой по-русски» российской ракетой по украинской ракете средней дальности - задача нетривиальная для российской армии, это не из «Бука» по гражданскому огромному лайнеру стрелять. Собственно, в том числе и по этой причине, ВСУ проигнорировали и факт доставки оккупантами в Крым порядка 10 машин, в том числе 4-х пусковых установок, береговых ракетных комплексов «Бастион». Номинально их дальность 300 км, позволяет накрыть и Одессу, и Днепр, и Запорожье, и Мариуполь. Но по факту...

Возможно, в том числе потому, что Путин представляет вероятность успешных пусков, пока официально молчит на эту тему Кремль. Да и пресс-секретарь Путина Песков не смог ответить на вопрос, поручал ли Путин Минобороны РФ подготовить военный ответ на возможные пуски ракет Украиной. В общем, московский карлик решил лучше промолчать, но, если что - списать всё на «ошибки», недопонимание», ну и привычные «аварии и саботаж», а также «нападение террористических групп правосеков и крымских татар».

Стоит обратить внимание, что и послание Владимира Путина Федеральному собранию 1 декабря было крайне «гуманитарным» и «внутренним». Из «внешнего» - только «какие молодцы наши солдаты в Сирии» и «евразийский союз - это было бы замечательно». Ну и что он «готов сотрудничать» с Трампом. «Таке, ні про шо»,  - как пишет обычно Виталий Чепинога. Спал не только Медведев (но он всегда спит, когда спич интересный) - зевал сам Путин.

И это при том, что президент Украины, возможно, впервые высказался крайне прямолинейно и жёстко, отодвинув обычную дипломатию: по его словам, «единственной причиной, которая заставляет Украину проводить учения, в рамках которых проводятся стрельбы вблизи оккупированного Крыма, является необходимость быть готовыми к полномасштабному российскому вторжению».

В целом, имеем неплохой прецедент «поднятия боевого духа» как нации в целом, так и бойцов на фронте: успешно отстрелялись в первый день, вероятно, так же успешно отстреляемся во второй (отметим, что учения уже завершены. – Ред.). Агрессор продолжит делать вид, что ничего особенного не заметил. Ну, и «Прогресс» у них упал очень вовремя).

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: