Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Україна може нанести удар по російському нафтовому і газовому бізнесу

Головне, щоб Україна скористалася ситуацією, яка склалася.

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил подстраховаться и избавиться от нефтяной удавки на шее, которую держит Россия. В пятницу на встрече с депутатами он заявил, что ведет переговоры с Ираном о поставках нефти через украинский трубопровод и порт в Одессе. Причина в том, что РФ сокращает поставки нефти в Беларусь, объясняя это тем, что Лукашенко задолжал за газ.

Сам Бацько призвал не смешивать нефтяные и газовые вопросы, но сам наверняка прекрасно понимает – они давно уже смешаны. Смешаны, замешаны и из них вылеплена одна большая нефтегазовая дубинка, которую Кремль использует для достижения своих политических целей. Вот Лукашенко и решил найти альтернативу. Иран будет только рад альтернативному маршруту на европейский рынок – несмотря на решение ОПЕК зафиксировать добычу и даже немножко снизить. Потому что срок соглашения всего на месяц, нарушить его может каждый, да и контролирует ОПЕК уже порядка 50% мирового рынка. 

Украине загрузка магистралей тоже только на пользу – лишние доллары в казну, плюс загрузка мощностей, а это рабочие места и налоги. Россия будет недовольна, но с учетом ее поведения всех это недовольство интересует в предпоследнюю очередь – сразу перед проблемами миграции полярной совы. Хотя, гораздо более важным для Украины и для России остается проект американских компаний, о котором я писал еще в августе после громкого интервью спецпосланника США по энергетическим вопросам Амоса Хохштайна.

Если кто не читал новости по теме или забыл, то ситуация выглядит следующим образом. Американские компании готовы бесплатно построить в Европе плавучие терминалы по приему сжиженного природного газа ради того, чтобы заключить долгосрочные контракты и потеснить «Газпром» на европейском рынке. И это не планы на светлое завтра – строительство плавучего терминала по хранению и регазификации СПГ уже идет у берегов Греции, откуда газ будет поставляться в Болгарию, Румынию и Сербию. Еще один терминал будет сооружен на хорватском острове Крк и будет обслуживать рынки Венгрии, Словении и Украины.

Украинский профит в этом вопросе на первый взгляд очевиден – альтернативные российскому газу поставки хороши вдвойне. Первое – этот газ будет дешевле. Второе – агрессор останется с носом. Ну или с газом – главное, без денег. И это серьезный удар по экономике РФ. Не моментальный, потому что выход на рабочие мощности более 180 млрд кубометров в год отнимет порядка трех лет. Но необратимый, просто потому что после таких инвестиций никакие уступки РФ не заставят американский, австралийский и катарский бизнес делиться с ней долей на рынке. 

Но действительно большой куш Украина могла бы сорвать в том случае, если бы такой же терминал построили в районе Одессы. Для этого инвесторам требуется всего одно условия – показать перспективный рынок и транзитные мощности. С последним проблем нет. А вот убедить в наличии первого – сверхзадача для украинской власти. И на ней стоило бы сосредоточить все усилия. Не только из бизнес-интересов. Все знают, как США умеют защищать свои инвестиции. И Россия останется с нефтью, газом и с носом. В качестве вишенки на украинском торте...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: