Олександр Бившев Російський  поет, що виступає з жорсткою критикою агресивного курсу путінської Росії, переслідується російською владою

В стихотворении «Украинским патриотам» российские власти нашли экстремизм

Хотел с вами поделиться своими невесёлыми делами. К сожалению, всё пошло по наихудшему варианту.

Хотел с вами поделиться своими невесёлыми делами. К сожалению, всё пошло по наихудшему варианту. Кромской районный суд Орловской области отправил моё стихотворение «Украинским патриотам» на новую экспертизу, усомнившись в выводах экспертов ГЛЭДИС (пожалуй,самых профессиональных в России). На днях пришли результаты повторной экспертизы, проведённой по ходатайству Кромской прокуратуры в ЭКЦ МВД Орловской области. Её проводили бывшие выпускницы Орловского государственного университета некие Рыжикова и Терёшина (1981 и 1985 годов рождения соответственно). Они, «естественно», как и полагается, нашли в стихотворении то,что требовалось прокуратуре: и негативные высказывания по отношению к группе лиц по социальному и национальному признаку,и разжигание межнациональной розни,и призывы к противоправным действиям и т.д. и т.п., короче, весь «экстремистский набор».

3 октября на очередном судебном заседании стихотворение «Украинским патриотам» было признано экстремистским. В ходе слушаний были полностью проигнорированы результаты лингвистической экспертизы, проведенной авторитетными специалистами Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (РОО «ГЛЭДИС»),которые не обнаружили в стихотворении никаких признаков экстремизма. Более того, представитель прокуратуры заявил, что эксперты ГЛЭДИС вышли за рамки своих полномочий и были необъективны. Таким образом, их профессиональная компетентность была подвергнута сомнению. Суд прислушался не к мнению московских специалистов, среди которых было два доктора наук и один академик, а к не имеющим никаких учёных званий и научных трудов двум молодым работницам ЭКЦ МВД России, одна из которых,по собственному её признанию работает с подобными экспертизами лишь с 2013(!!!) года. Очевидна политическая заданность этого процесса. Увы, на беспристрастность судебных органов в данном деле рассчитывать не приходится. Вот такое у нас «басманное правосудие».

Всего вам доброго!

С наилучшими пожеланиями, Александр Бывшев, Орловская область, пос.Кромы, отстранённый с 16 августа от работы сельский учитель, поэт, ожидающий суда, проходящий по двум уголовным делам за стихи в поддержку территориальной целостности и независимости Украины.

Напомним, Бывшев не раз публиковал на страницах «Главкома» свои стихотворения, с которыми можно ознакомиться здесь

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: