Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Возвращение Вериванны

Вера Ивановна возвращается в большую политику через благотворительность.

Вера Ивановна возвращается в большую политику через благотворительность.

Пока в «Нашей Украине» традиционно бурлят внутренние разборки, далекие от простых смертных, два партийных полюса притяжения – группы Наливайченко – Бондарчука и Ульянченко – Ющенко запасаются альтернативными имиджевыми проектами, которыми можно будет в случае чего покрасоваться перед избирателями. Мы уже писали об общественной инициативе под Наливайченко «Оновлена країна», которая полностью дистанцирована от порядком дискредитированной и утомившей всех «Нашей Украины». От «коллег-конкурентов» решила не отставать и Вера Ивановна.

Недавно отечественное Интернет-пространство запестрело баннерами Благотворительного фонда «Велика родина». При переходе на соответствующий сайт справа всплывает портрет улыбающейся г-жи Ульянченко на фоне государственного флага. Как следует из ее лаконичного приветствия, Вера Ивановна – глава Наблюдательного совета новоиспеченного Фонда. На сайте пока всего две новости – «Сайт відкрито» и «Благодійний Фонд «Велика родина» до 200-річчя Шевченка оголосив конкурс кінопроектів». Задачи, в общем-то, типичные для организаций такого плана – содействие развитию здравоохранения, науки и культуры, охране культурного наследия, помощь пострадавшим от стихийных бедствий и техногенных катастроф и тому подобное. Президентом организации является давний соратник Ульянченко – Юрий Рубан, который в часы президентства Ющенко руководил Национальным институтом стратегических исследований (тем самым, где сейчас «рулит» Андрей Ермолаев), и был депутатом Киевского облсовета от «Нашей Украины».

В общем-то, благотворительная организация – куда более гармоничный фон для деятельности Веры Ивановны, чем, скажем, общественный проект с политическими лозунгами. Когда Виктор Ющенко был при власти, именно Ульянченко была посредником между ним и пулом олигархов, выделявших средства на различные президентские прожекты. Другое дело, что если ранее толстосумы раскошеливались на новые игрушки для действующего на тот момент Президента, то теперь, хоть Ульянченко и сохранила со многими богатыми людьми хорошие отношения, реки денежных потоков уже не будут такими обильными. Пока в качестве филантропов значатся глава «Энергоатома» Юрий Недашковский, куриный барон Юрий Косюк и молочный магнат Анатолий Юркевич.

Но, осмелимся предположить, что главная миссия Фонда несколько отличается от той, которая выписана в его «целях и задачах». В последнее время некогда влиятельная Вера Ивановна испытывала немалые проблемы с позиционированием себя вне партии. Если в структуре «Нашей Украины» она сохранила влияние, которое периодически отстаивает в стычках с группой Наливайченко – Бондарчука, то из публичной плоскости, в отличие от оппонентов, выпала полностью. Впрочем, злые языки связывают «молчание ягнят» ближайшего окружения Ющенко с якобы полученными гарантиями неприкосновенности для этого самого окружения. Получение нынешнего декоративного статуса позволит Ульянченко чаще мелькать в информпространстве, причем не с неудобными для нее политическими, а со вполне миролюбивыми лозунгами. И если с реанимацией проекта Ющенко не выйдет (а так, скорее всего, и произойдет), то Ульянченко вполне может попытать счастья на мажоритарном округе, где избиратели смогут сполна оценить ее специфическую харизму.

Фото с сайта mignews.com.ua

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: