Олеся Яхно Політтехнологиня

Війна показала колосальну різницю між українцями та росіянами

Гідність та рівність мають свою ціну в Україні

В Україні страх не працює

Мовою оригіналу

Эта война, среди прочего, показала колоссальную разницу между украинцами и россиянами. Как и – разницу между государствами в отношении собственных граждан.

В России все держится на страхе. Власть делит граждан на тех, кто преследует, и тех, кого преследуют. Ценность человеческой жизни – ноль.

В Украине страх не работает. Имеют ценность достоинство и равенство. Да, иногда у нас чрезмерная конкурентность. Но война все выровняла перед риском общей угрозы. Появилась настоящесть – у президента Зеленского (речи – безупречны), мэры показали абсолютное единство и преданность городу и жителям (независимо от того, кто на каком языке говорит), противоречия между властью и оппозицией сняты, общество вообще монолит. Ну а ВСУ, имеющие за последние годы доверие на уровне церкви, теперь станут лидерами как институт.

Украина сражается за свое будущее, а Россия – вываливает через войну свои комплексы прошлого.

В Украине говорят о том, как снизить налоги и так далее, то есть, как развивать страну после войны. В России – об охoте на «национал-предателей».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: