ЦИК не может объявить выборы в округах Балоги и Домбровского

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет, что ЦИК не может объявить выборы в округах №11 и №72, по которым были избраны лишенные сегодня мандатов Александр Домбровский и Павел Балога. Об этом он сказал «Главкому».

«По моему мнению, ЦИК не может объявить выборы в округах №11 и 72 после того, как решением суда у них были отобраны мандаты. Этого решения суда недостаточно, чтобы Центризбирком мог начать избирательный процесс, у нас нет оснований для этого», - сказал Магера.

Он отметил, что для этого нужны изменения в закон о выборах народных депутатов, позволяющие их провести и регулирующие подобную ситуацию.

Напомним, сегодняшнее заседание парламента спикер Владимир Рыбак начал с объявления о прекращении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского.

Народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев не исключает проведения заседания ЦИК в ближайшие дни, которое позволит завершить процесс лишения депутатских мандатов Балоги и Домбровского. «Думаю, что завтра или послезавтра может состояться заседание ЦИК по этому вопросу. По крайней мере, я этого не исключаю», - сказал он.

Напомним также, что оппозиционные фракции и ряд внефракционных депутатов заявили, что не будут голосовать за законопроекты , пока не будут восстановлены в правах Балога и Домбровский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: