Политики не должны бояться защищать сексменьшинства - эксперт

Власть должна уважать свои обязательства и разработать правовую базу для борьбы с гомофобией. ЕС, в свою очередь, должен требовать от нашей страны исполнения таких обязательств. Об этом заявил на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» координатор проектов общественной организации «Международная амнистия» в Украине Зорян Кись.

«Наша организация занимается не только правами сексменьшинств, но и правами человека во всем мире. Мы неоднократно призывали украинских парламентариев принять законопроект №2342. Также мы призываем ВР запретить дискриминацию по признаку сексориентации во всех сферах жизнедеятельности, а не только в сфере трудовых отношений, как это предусмотрено законопроектом. Широко распространенная дискриминация и насилие в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в Украине указывает на критическую необходимость прямого законодательного запрета дискриминации за сексуальную ориентацию», - отметил Кись.

По словам эксперта, разговоры о том, что украинское общество якобы не готово воспринимать равные права для лесбиянок и геев, а также бисексуалов и трансгендеров, указывает на то, что такое равенство должно быть гарантировано законом. «В нашем отчете под названием «Нет оснований для гордости» мы описываем системные проблемы украинского законодательства, а также наиболее вопиющие случаи дискриминации и насилия в отношении ЛГБТ-сообщества в Украине. Кроме того, украинские политики не должны перекладывать ответственность за дискриминацию на общество. Именно власть должна бороться с дискриминацией на почве сексориентации. Пребывая в Брюсселе, уполномоченный ВР по правам человека заявила, что она предложит альтернативный механизм реализации этих прав и защиты сексменьшинств от дискриминации, но без включения в закон некоторых спорных положений. Еще раньше спикер парламента заявлял, что наш парламент еще не готов голосовать за запрет дискриминации по признаку сексориентации при приеме на работу. Мы считаем, что намерение украинской стороны убедить Еврокомиссию освободить Украину от обязательств законодательно запретить гомофобию является недопустимой попыткой оспорить права человека для ЛГБТ-сообщества», - заявил Кись.

Власть Украины не может выбирать, какие из украинских граждан могут быть защищены от дискриминации, а какие – нет, отметил эксперт. «Власть должна уважать свои обязательства и разработать правовую базу для борьбы с гомофобией. ЕС, в свою очередь, должен требовать от нашей страны исполнения таких обязательств. В сложившейся ситуации политики должны показать силу своего характера и взять на себя действительно лидерскую роль в процессе изменения общественных настроений и продвижении универсальности прав человека. Вместо этого, они уступают тем, кто пропагандирует ненависть, показывая тем самым, что они боятся встать на защиту сексменьшинств», - резюмирует эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: