Эксперт: Нетрадиционная сексуальная ориентация - проблема биологическая, а не социальная

Наличие людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией - это в большей мере проблема биологическая, чем социальная. Об этом заявила на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» эксперт Института демократии им. П. Орлика Наталья Белицер.

«Меня удивляет политическое сопротивление в парламенте, направленное на последнюю версию закона №2342 против дискриминации. Потому что, по мнению экспертов, этого не должно было быть, поскольку там нет таких болезненно воспринимаемых обществом тем, как однополые браки или усыновление детей гомосексуальными парами. Ключевым в этом законе является тот факт, что часть нашего общества, которой являются члены ЛГБТ-сообщества, не может подвергаться дискриминации при приеме на работу или обучение. Это настолько очевидно для цивилизованного общества, что даже ставить именно таким образом вопрос выглядит странно. Парламентарии и, в частности офис Омбудсмена, чтобы избежать обострения этого вопроса, пошли даже на то, чтобы вычеркнуть из законопроекта часть пунктов», - отметила Белицер.

«Как биолог по специальности, могу сказать: наличие людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией - это в большей мере проблема биологическая, чем социальная», - сказала эксперт.

«Поэтому как бы ни боролись или запрещали бы это явление, искоренить его не получится, потому что это физиология. И даже такие консервативные общества и правительства, как, например, в Иране, прекрасно это понимают. Несколько лет назад на одном из фестивалей был чудесный фильм иранской женщины-режиссера Негар Азарбаяни «В зеркале», где поднимается проблема транссексуальности. Мы узнаем, что в Иране существует мощная хирургия, ведь оказалось, что более чем 100 тысяч детишек имеют гормональный дисбаланс. Даже в консервативных обществах постепенно приходят к пониманию, что нельзя делать несчастными, травить или как-либо издеваться над этой частью общества. Нужно проявлять гуманность по отношению к членам ЛГБТ-сообщества», - резюмировала эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: