Тысячи украинцев посреди Лондона спели «Ще не вмерла…» (ВИДЕО)

В субботу 19 октября в Лондоне завершился фестиваль «Дни Украины в Великобритании». В третий заключительный день фестиваля в центре британской столицы прошла этно-ярмарка и концерт, идейным вдохновителем которых стал Олег Скрипка.

В начале концерта известный певец на сцене в парке возле Тауэрского моста призвал собравшуюся многотысячную публику исполнить украинский гимн.

В концерте принимали участие фольклорные коллективы, дуэт «Астарта», Тарас Чубай, группы «Козак Систем» и ВВ.

Гостям фестиваля предоставили возможность познакомиться с украинской кухней, казацкими забавами, на ярмарке гости и жители Лондона могли приобрести изделия украинских народных промыслов.

Инициатором и организатором проекта «Дни Украины в Великобритании» стал благотворительный фонд Firtash Foundation при финансовой поддержке международной группы компаний Group DF.

Firtash Foundation - частный благотворительный фонд, основанный бизнесменом Дмитрием Фирташем и его супругой Ладой Фирташ. Фонд занимается долгосрочной поддержкой образования и культуры в Украине. Один из самых известных проектов фонда - программа украинистики в Кембриджском университете, которая позволяет изучать украинский язык, культуру, литературу, кинематограф иностранным студентам. Программа основана в 2008 году. С 2010 года действует стипендиальная программа, позволяющая талантливой украинской молодежи получить годичный курс магистерского обучения в Кембридже.

Напомним, на прошлой неделе в честь Тараса Шевченко названа одна из улиц в Кембридже.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: