На импичмент Янукович не пойдет, – политолог

Решение о досрочных президентских и парламентских выборах, в принципе, возможно, но в нынешнем правовом поле решить вопрос нельзя. Такое мнение в комментарии «Главкому» высказал политолог Владимир Фесенко.

По его словам, распустить Верховную Раду президент сможет только через месяц, если она все это время не будет работать в пленарном режиме.

«На импичмент Янукович не пойдет, останется только садиться за круглый стол и принимать форсмажорное политико-правовое решение. И президент, глава парламента, лидеры оппозиций, собравшись на круглый стол с международными посредниками, действительно могут принять некое политическое решение для выхода из политического кризиса», подчеркнул он.

Напомним, в ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Незалежности из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.

1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.

Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали около 140 правоохранителей, 40 журналистов, а также участники акции протеста.

С тех пор в центре города на Евромайдане находятся несколько тысяч человек.

О возможных сценариях дальнейшего развития событий читайте в статье «Главкома» Шесть вариантов развития событий после первого дня Революции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: