Политолог: Единственное, чего может достичь Майдан, – вынудить власть к переговорам

Политолог Владимир Фесенко считает, что сейчас привлечение международных посредников – единственный нормальный способ разрешения кризиса в Украине. Об этом он заявил в комментарии «Главкому».

«Видно же, что революционного штурма не получилось, теперь единственное, чего может достичь Майдан, – путем давления на власть вынудить ее к переговорам. Но, учитывая нынешнее взаимное недоверие и противоположные политические интересы, без международных посредников переговоры вряд ли будут возможны», - сказал политолог.

По его мнению, «нашим друзьям из-за границы» надо взять инициативу на себя и провести консультации с лидерами оппозиции и властью, чтобы те выделили переговорщиков.

«Нужно хотя бы сформировать повестку, о чем договариваться. В первую очередь надо решить вопрос об ответственности тех, кто отдавал приказы на разгон Евромайдана. А потом договариваться о выходе из кризиса и возможных перевыборах», - отметил Фесенко.

Напомним, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что Европейский Союз должен неотложно направить в Украину миссию для недопущения политического коллапса в стране. «Мы нуждаемся в серьезных европейских лидерах, которые будут посредником между Януковичем и народом», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: