Эксперт: Чрезвычайное положение - выгодный сценарий для Януковича

Введение чрезвычайного положения Украине сейчас крайне невыгодно, но оно вполне соответствует интересам власти. Об этом «Главкому» заявила правозащитница, адвокат Александра Павленко.

По ее словам, чрезвычайное положение не выгодно людей: при чрезвычайном положении страна входи в такой юридический правовой режим, при котором любые отставки, любые изменения в государственных органах будут вообще невозможны. «Это прямо предусмотрено законодательством и законом о введении чрезвычайного положения», - отметила она.

«Вообще сложится такая ситуация, что Майданы необходимо будет покинуть, в связи с тем, что предусмотрено введение комендантского часа, а правоохранительные органы получат основания и возможность влиять на людей и на их передвижение более решительно и законно, чем сейчас. То есть люди будут ограничены в передвижении и по определенной территории, и по времени, будут проверки документов. Если будет введено чрезвычайное положение, то юридических оснований оставаться на митингах не останется» - подчеркнула юрист.

«Но несмотря на происходящие события, людей сейчас толкают на смену мирных демонстраций на более жесткие, агрессивные действия. То есть, доводят до состояния, когда встанет вопрос о том, что страдает общественная безопасность, соответственно возникает угроза национальной безопасности, что даст основания для введения чрезвычайного положения. Именно поэтому мы каждый день призываем, чтобы люди стояли и придерживались мирных средств борьбы», - подчеркнула она.

При этом, по словам правозащитницы, порядок введения чрезвычайного положения не основан только на желании президента. «По украинскому законодательству за введение чрезвычайного положения должен проголосовать парламент. При нынешних обстоятельствах вряд ли это возможно», - подчеркнула она.

Подробнее о том, возможно ли в Украине введение чрезвычайного положения читаете в статье «Главкома» «Чрезвычайное положение. Желанный сценарий власти?».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: