Один из отцов украинской Конституции призвал до конца 2014 года создать парламентскую республику

Политик, один из авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияка считает, что нужно принять новую Конституцию, в которой определить Украину как парламентско-президентскую республику. Об этом он сказал «Главкому».

«Выход из нынешнего политического кризиса я вижу в том, чтобы был проведен круглый стол с участием и президента и всех участников политического процесса, который должен завершиться созывом учредительного конституционного собрания и подготовкой окончательного варианта новой Конституции. Затем этот Основной Закон надо вынести на референдум, народ должен ее утвердить и все. На основе Конституции также должны пройти выборы президента, Верховной Рады и органов местного самоуправления», - сказал Мусияка.

По его мнению, существуют все возможности сделать это до конца следующего года.

«В новой Конституции нужно определить Украину как парламентско-президентскую республику, чтобы парламент формировал правительство и отвечал за его действия, привлекал к ответственности. Чтобы была взаимная ответственность власти в регионах за то, что происходит в государстве», - считает эксперт.

Мусияка также уверен, что со временем лучше прийти к полностью парламентской форме правления.

О том, каким должен стать Основной Закон после Майдана, читайте в статье «Главкома» Конституція-2014. Бути чи не бути?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: