Кандидаты потратят на «бигморды» минимум 150–200 тыс. грн

Основную часть расходов кандидатов в депутаты на округах занимает реклама – размещение «джинсы», телеэфиры, бигборды. Об этом «Главкому» сказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Но, несмотря на то, что чуть ли не каждый кандидат считает нужным разместить по округу опостылевшие «бигморды», исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко уверяет, что «наружка» для победы на мажоритарном округе не играет особой роли.

«На округ для узнаваемости кандидата достаточно 10–20 щитов, – прикидывает Биденко. – За пределами Киева они стоят, в среднем, 2500 гривен, то есть получаем 50 тысяч гривен в месяц, что составляет 150–200 тысяч на всю кампанию. Это максимум. Например, у нас есть клиент по Борщаговке – мы три щита ему на округ повесили, и он доволен. Основная же работа – полевая, встречи с избирателями и так далее. Административные, операционные затраты начинаются с $300 тысяч долларов и доходят до полутора миллионов. Можно, конечно, и больше платить, но полутора миллионов, в принципе, достаточно для победы».

Черненко не столь оптимистичен в цифрах: «Вначале все рассчитывают обойтись миллионом-полутора, но если на округе несколько сильных кандидатов, то ближе к финишу оказывается, что все эфирное время выкуплено, рекламные площади заняты… И стоимость кампании увеличивается до 2,5–3 миллионов. Да уже на сегодняшний день есть персонажи, которые вложили по миллиону».

Насколько похудеют кошельки кандидатов в депутаты, читайте в материале «Главкома» Мажоритарка в деньгах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: