Банкиры считают налог на продажу валют рэкетом

Несмотря на то, что законопроект народного депутата Виталия Хомутынника (фракция Партии регионов), предусматривающий введение обязательного сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы при продаже гражданами валюты, отозван, угроза его принятия остается. Ведь законопроект не был снят окончательно, а лишь передан на доработку. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в «Главкоме» президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его словам, законопроект могут принять в любой другой день, когда внимание СМИ и общественности не будет приковано к нему.

Как сообщил Сугоняко, Ассоциация украинских банков выступает категорически против принятия упомянутого законопроекта, инициированного НБУ. По его словам, предложенный сбор не может рассматриваться как механизм борьбы со спекуляциями на валютном рынке, поскольку этот сбор будет в равной степени взиматься и по продаже десятков тысяч долларов, и по продаже 100 долларов, которые человек предварительно приобрел для сохранения своих сбережений от девальвации и инфляции, и приобретение или продажа которых не имели никакого существенного влияния на расшатывание курса. При этих условиях сбор на продажу валюты по существу становится налогом на валютные сбережения населения, а точнее узаконенным рэкетом, считает Сугоняко.

В АУБ отмечают, что введение такого сбора (налога) не только нарушает порядок введения новых налогов, предусмотренный Налоговым кодексом, но и нарушает гарантированное Конституцией Украины право собственности граждан. Ведь предложенный порядок налогообложения валютных операций предусматривает взимание налога не с дополнительно полученного дохода, а со всей суммы валюты, которую гражданин намеревается обменять на гривни. Таким образом авторы идеи пытаются узаконить принудительное исключение части средств человека, которые находятся в его собственности и были приобретены/получены в установленном НБУ порядке.

Кроме того, по убеждению Сугоняко, внедрение налога на продажу наличной валюты вряд ли приведет к значительному увеличению притока валюты в банки. «Это, скорее, еще больше углубит недоверие населения к банкам. При этих условиях правильнее прогнозировать стремительное развитие теневого валютного рынка», - сказал он.

Также в АУБ предостерегают, что непродуманное экономическое «поощрение» граждан избавиться в льготный период (до введения сбора) от имеющейся у них валюты может повлечь к необходимости дополнительной печати Нацбанком гривни для обеспечения приобретения этой валюты. Как следствие, это дополнительно может повлиять на инфляцию, увеличение импорта для погашения товарного дефицита, роста негативного торгового сальдо, непредвиденных колебаний курса и девальвации гривни.

Кроме того, в АУБ отмечают, что «валютный налог» в таком размере не отвечает ни одной международной практике и противоречит соглашению с ЕС об адаптации украинского законодательства к европейским нормам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: