Юмор на фронте: оружие против безумия

Юмор на фронте: оружие против безумия
«Мы шутим и улыбаемся. Не оглядываясь на реальность»
фото: radiosvoboda.org

Армейский юмор многие считают несколько прямолинейным и грубоватым

«Кирилл, как вы можете смеяться и шутить, когда вокруг такое происходит. Война! Сейчас не время шутить…». Я периодически получаю подобные сообщения в комментариях, иногда в личку. И все время пытаюсь объяснить, что угрюмые лица ни на минуту не приблизят Перемогу. Нервный срыв приблизить могут, а Перемогу – нет.

Так что мы шутим и улыбаемся. Не оглядываясь на реальность. Человеки, которые смеются. В пикселе. И смеются. Понятно, что они не совсем нормальные, ну так никто на нормальность давно и не претендует. Можно подумать, у наших мирных от войны крышу не сносит. Еще как сносит. А смех спасает.

Армейский юмор многие считают несколько прямолинейным и грубоватым. Правильно считают, я даже согласен. Но какой есть. Вот, два хихикающих оператора с экспериментальными бомбочками, запускают дрон. Они могут делать то же самое с дисциплинированными лицами. Но хитрые ухмылки мне больше нравятся в этой ситуации.

Смеяться можно и нужно постоянно. Это отличное болеутоляющее, кто не знал. И антистресс. И вариант не сойти с ума. Бойца бросила жена. И сказала, что давно ему изменяла. Это не шутки, не так давно один после такой же новости застрелился ночью. А тут сразу в шутку обернули. Мол, прикинь, твоя бывшая изменяет уже не тебе, а новому! И все. Смеется со всеми, жалеет нового. Стреляет много и прицельно, но не в себя. А хранили бы тактичное молчание и смотрели бы на него с унылыми понимающими лицами? Как бы повернулось, кто знает? Поэтому шутим много и часто. А если шуток свежих нет – в ход идут проверенные.

Общался с побратимом из Службы Ракетно Артиллерийского Озброення. Ну, это тот, у кого сами Великие Боги Войны просят выдать громы и молнии. У меня при встрече с ним каждый раз одна и та же шутка. Почему вы Службу Ракетно Артиллерийского Озброення сокращаете частично – Служба РАО. Почему бы не сократить уже и первое слово до «С», будет проще. Ну, это же армия, тут повторять шутки можно сколько угодно – если они очень смешные. А эта очень смешная.

Один раз даже сказал мне – ну сколько можно, я уже ее на память знаю давно. Я говорю – так хорошая шутка. И я каждый раз повторяю, потому что по вашим складам так часто прилетает, может это уже и не ты пришел, а новый. Что же, забыть хорошую шутку просто из-за того, что ты везучий и живучий? Он оценил с этой точки зрения и резюмировал – лучше я буду живым слушать твою бородатую шутку хоть каждый день. Я говорю – вот! Ты сам попросил!

Мы не сошли с ума. Во всяком случае, пока не сошли. Мне так кажется. И смеемся постоянно в жутких ситуациях не от черствости. Не от тупости, хотя шутки про то, что пиксель обнуляет интеллект, у нас тоже популярны. Просто смех это защитная реакция на свихнувшуюся реальность. Есть крепкие прирожденные воины – хладнокровные и невозмутимые. Но их очень мало. Остальным нужно сохранить хотя бы основную часть здравого рассудка. И смех помогает.

Юмор, конечно… такой себе. Типа, брат, кинь пачку сгущенки, пока все затихло, не будь мудрилой. А он, – ты не тыкай мне и не хами, совсем охренели уже, я все-таки Апостол Петр. Или под Бахмутом бойцы решили подкормить бродячих собак. Один несет кормежку, второй с автоматом страхует. И ржет. Говорит – собаки в шоке – еда принесла еду... Мрачновато, согласен. На неподготовленного человека сам факт бегающих стай собак-людоедов производит угнетающее впечатление. Но представляете людей, которые в этой ситуации продолжают шутить? Я буду стараться побольше писать про них. Чтобы легче было понять. Нам после Перемоги еще как-то жить вместе…

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: