Похмелье крымнашизма

Отшумели собранные начальством митинги в поддержку аншлюса Крыма. Оглохли и ослепли улицы, на которых вчера булькал и пузырился флагами казённый патриотизм идущей в небытие державы. Сегодня – похмелье.

Отшумели собранные начальством митинги в поддержку аншлюса Крыма. Оглохли и ослепли улицы, на которых вчера булькал и пузырился флагами казённый патриотизм идущей в небытие державы. Сегодня – похмелье.

А дальше с новыми силами короткий бег страны к новой дате – 9 мая, когда то же самое начальство, устроившее подлый захват Крыма и учинившее войну против Украины, будет отмечать победу уже почти четверть века не существующей страны.

Российская верхушка будет отмечать победу в войне советского начальства, находящегося с нынешним в генетической связи. Победу, купленную ценой чудовищных жертв граждан страны, загнанной ленинцами-сталинцами в советский концлагерь. Оставленных после мая 1945 года в том же советском концлагере, приросшем Прибалтикой и странами Восточной Европы.

Конец всему этому положили бархатные революции и финал 1991 года – конец СССР.

Глава администрации президента С.Б. Иванов говорит, что «поток циничной лжи и фальсификации фактов о периоде Второй мировой войны приобрел в ряде стран беспрецедентный характер».

Один субъект этой «циничной лжи» известен точно – российское начальство. Которое, собственно, целиком представляет собой цинизм и ложь.

А то, что оно желает сообщить о Второй мировой войне гражданам России, растленным его реваншистской пропагандой – есть лишь частный случай обмана.

Подновлённая советская версия войны вместо полного открытия архивов, создания исследователям удобных условий для работы, отстранения начальства от истории и честного разговора учёных с обществом о Второй мировой войне.

Российское начальство призывает «не забывать уроков прошлого». Впечатление при этом такое, что его учителями выступают гитлеровская Германия и Италия времён Муссолини.

Современная внешняя политика В.В. Путина, главный факт которой захват и аншлюс Крыма с последующей войной против Украины, напоминает реваншизм Гитлера с его аншлюсом Австрии и прочими актами «восстановления исторической справедливости».

Тенденции внутренней политики, включая убийство Б.Е. Немцова, расцвет нацистской идеологии «русского мира», фашизацию российского государства и общества также напоминают страны, победу над которыми собирается отмечать российское начальство.

Принимая во внимание эти обстоятельства, юбилей ушедшей в прошлое страны, к которому готовится российское начальство, приобретает по сравнению с прошлыми празднованиями, ещё более странный, фантастический характер.

Нет здесь правды, нет искренности, нет скорби – всё освежёвано ножами пропаганды, выпотрошено, вычищено холодными руками лицемерия и цинизма.

Осталась одна дутая оболочка – кожа из парадов, флагов, фильмов и речей внутри которой, словно в коконе, шевелится совсем другое существо - то, которое выкарабкалось из пропагандного кокона и вонзило хищные челюсти в Украину.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: