Россия. Парад старости

Последний ваш, бумажный, пароход

Последний ваш, бумажный, пароход

Ночной парад открыл Он – восковым, неживым образом, лучшей, неожиданной маской Фантомаса. Говорил, отмучился, замолк.

Ударили склянки к Новому году. В продолжение пошли песни по заявкам старших школьников конца 70-х.

Парад старости. На языках русском и иностранных.

Было всё. Облысевшие головы, поседевшие, поредевшие патлы. Потасканные лица, расшатанные зубы, мешки под глазами. Согнутые спины, морщинистые шеи, выпирающие животы, рвущие джинсы полные ляжки, растолстевшие ноги в коротких юбках, двойные, тройные подбородки, срывающиеся голоса. Время вышло из берегов! И улыбки, танцы, грохот вокруг – треснутый, тусклый камень в новенькой, дешёвой оправе.

Если не знать больше ничего об этой стране, довольно взглянуть на её новогодний телевизионный праздник – ветеранов эстрадного ополчения на сцене, толпы таких же зрителей за пятьдесят в пионерских галстуках и пилотках, чтобы понять – эти застряли в прошлом навечно. Они только по необходимости, по нужде оттуда выползут. Когда дом рухнет. Перемазанные штукатуркой, со словами: "Как же так?".

То же и в политике – сгинувший четверть века назад СССР забит в возрождённые, пустые наплечные скворечники слева и справа, сверху и снизу. Ретро-ложь во всём. Причём, особого рода – агрессивное старьё, не желающее считать себя прошлым.

Сначала ничего не смогли создать на месте СССР – полились "старые песни о главном". Потом полезли вверх цены не нефть, пошли деньги, и стало удобно жить, ничего не меняя, успокоив себя в ложном величии, в обнимку со старьём – "ты сидишь, а денежки идут". СССР целуется с Россией – повенчался с ней старым гимном с криво подправленными словами - и так сойдёт. Маши триколором, кричи "ура" биатлонистам!

Теперь всё. Кризис надолго. Развал надолго. Проблемы надолго. Дальше, в 2016-м, только хуже. Перспектив со старьём больше никаких. Нужно меняться. А как? Растерянность. Деньги у начальства заканчиваются. На развлечения стало меньше. В полном объёме есть только на себя и друзей, пропаганду, войну и патроны – стрелять в цветной народ.

Вы успели, граждане, на последний пароход. Но он оказался бумажным. Расцвеченный огнями, гремящий музыкой, с вами – танцующими пионерами и комсомольцами прошлых невозвратных лет, он идёт вперёд – мокнет и погружается в чёрные, холодные, невозвратные воды. Следите с верхней палубы свои бледные, дрожащие лица в равнодушных волнах.

Источник: Livejournal

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: