Клуб монопольных самоубийц

Новый рынок – старая монопольная идея

Золотая мечта государственной экономической системы России, – её суть, способ, цель и наблюдаемый сегодня итоговый провал – монополия.

Кризис в экономике, если и добавил здесь что-то новое, так лишь более развитые формы реализации мечты.

Четыре государственных или около того медиахолдинга – ВГТРК, "Первый канал", "Газпром медиа-холдинг" и "Национальная медиа-группа" создают компанию по продаже рекламы. Компанейское яблоко счастья разрежут на 4 равные части.

Идея, по словам, "Газпром медиа-холдинга" "получила развитие в настоящее время в условиях спада на рекламном рынке и растущих издержек телевещателей".

Хорошо бы эту компанию назвать "Союз друзей". Взяв корпоративным девизом строчки из одноимённой песни Окуджавы:

Как вожделенно жаждет век

Нащупать брешь у нас в цепочке,

Возьмёмся за руки друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке.

Придуманная форма монополизации рынка известна и называется – синдикат, т.е. продажа услуг через единую сбытовую контору.

Синдикат создаётся, когда перестают работать картельные соглашения о разделе рынка. Члены картеля вдруг осознают, что издержки контроля друг друга слишком велики – есть опасность того, что некоторые участники не будут держать цены на услуги на оговоренном уровне, начнут их в тайне снижать, отхватывая долю рынка у других заговорщиков.

Чтобы устранить эту проблему, снизить издержки контроля и сделать процесс эксплуатации потребителей надежным были придуманы синдикаты. На этой новаторской для сегодняшней России стадии и находятся четыре государственных медиа-страдальца.

Но это ещё не конец истории.

Синдикаты позволяют объединить сбыт услуг, но сохраняют в неприкосновенности производственную деятельность участников синдиката.

Если издержки у членов синдиката разные, то, следовательно, одинаковый доход относится на разные затраты, делая одних участников сговора более прибыльными, чем другие. Это снова приводит к неравенству – выигрышу одних, проигрышу других, подталкивая к объединению теперь уже и производственной деятельности. Так возникает трест.

Пройдёт ли такой путь приближенная к государству российская медиа-индустрия – покажет будущее. Во всяком случае, для дальнейшего частичного или полного объединения здесь есть хорошая основа – конечная принадлежность одному собственнику.

Но что же делать с создаваемой монополией?

Обычно недовольные потребители монопольных услуг взывают к государству – требуют от антимонопольных органов не допустить создания картелей, синдикатов, трестов, призывают ввести ценовое регулирование.

Это возможный путь. Но есть и другой – разрушение монопольных объединений не регулированием, а конкуренцией.

Если монополия не в состоянии охватить весь рынок или же его значительную часть, то преимущество перед ней получают те, кто свободен в своей ценовой и сбытовой политике. Недаром "Газпром медиа-холдинг" сообщает, что "альянс планирует обсудить с компанией СТС Media возможность её вхождения в альянс…"

Есть, однако, другой, более мощный инструмент – новые рынки, дающие потребителям по меньшей цене то, что им предлагают монополисты на старом.

Если присмотреться к участникам синдиката, то заметно, что основной их продукт – телевизионная реклама.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) падение рекламного рынка в сегменте телевидение за три квартала 2015 года составило 19%.

Есть лишь один сегмент рекламного рынка, который показал рост в 12% – интернет. При этом по своему значению в абсолютных цифрах, реклама в интернете занимает не просто второе место после телевизионной, но составляет по данным АКАР две трети от рекламы на ТВ.

В этих условиях создавать монополию на рынке телевизионной рекламы, держать цены выше конкурентных означает убивать самого себя – подталкивать рекламодателей к размещению рекламы в интернете, в растущем сегменте экономики, который всё более составляет конкуренцию телевидению.

Происходит примерно то же, что и на нефтяном и газовом рынках. Ни картель ОПЕК, ни желание "Газпрома" стать монополистом, привязав к себе Европу трубами, не смогли устранить независимых поставщиков нефти и газа, ничего не смогли поделать с развитием поставок сжиженного природного газа и сланцевой революцией. Монополии проиграли.

Но урок не усвоен. Новый рынок – старая монопольная идея. Из "разгульных нулевых" в "провальные десятые" государственным хипстерским экспрессом прибыла компания весёлых медийщиков, не привыкших экономить на себе.

Добро пожаловать, друзья. Грабли лежат на выходе.

Источник: Livejournal

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: