Крымнашизм уходит в глубину

Российский «Титаник» погружается во глубину истории

Севастополь набирает возмущённый ход, поднимает боевые флаги недовольства, кипит по бортам сердитой, шипящей пеной, зажигает огни протеста против деятельности российского начальства. Берегись!

По весне с креплённых митинговым единством севастопольских грудей опадают приколотые два года назад линялые рыже-чёрные ленты. Зачем они сегодня?

Теперь не до "возвращение на Родину" — иное в трезвеющих умах.

Собирают граждане в Севастополе митинг. Жалуются, что частную собственность отбирают, дороги плохие, у бюджетников зарплаты низкие, власть в городе-герое Севастополе узурпирована, местное самоуправление ограничивается, многие частные предприниматели разорены.

По этим справедливым требованиям видно, что интеграция в Россию идёт весьма споро, и, можно сказать, практически завершена — здесь, в России, по большей части те же проблемы. И раз из захваченной земли "русского мира" полезли митинговые всходы, то, как пел Егор Летов, "всё идёт по плану".

Добро пожаловать в российскую реальность.

Между прочим, при согласии с требованиями протестующих хотелось бы понять, за чей счёт желают митингующие граждане города Севастополя повышения зарплат "учителям и медикам"? За счёт граждан России?

Бюджет города Севастополь и так уже плотно, как заглотившая крючок черноморская рыбина со стеклянными глазами, сидит на дотациях из России — в 2016 году 66,8% бюджета города даны Москвой.

Правда, есть положительная динамика — в 2015 году дотации составляли 70,7% бюджета. Этот путь и следует продолжать — учиться собирать налоги — жить на свои деньги, по средствам, платить за себя самим, не надеяться, что пришлют денег из Москвы, с каждым годом сокращать дотации.

Обратите внимание, как меняется повестка дня.

Вся суть "объединения" для большинства жителей Крыма вовсе не "возвращение на Родину", как считали простодушные российские чудаки с головами, подключенными к бою кремлёвских курантов из телевизора.

Это всё была приятная приправа к главному блюду. Жители Крыма считали, что денег дадут.

Был миф о богатейшей России с нефтью и газом, что как только она придёт добрыми военными ботинками на полуостров, то повысит зарплаты и пенсии, построит дороги, даст работу и возможность бизнесу заработать.

Между прочим, к концу 2016 года инфляция, пожалуй, окончательно доест эффект повышения в Крыму зарплат и пенсий, экономическая основа и главная суть "объединения", — испарится.

Живущая без хорошей перспективы Россия катится под гору истории с головой, повернутой назад, — она страшится своего будущего, боится честно посмотреть вперёд — там мрак.

Отсюда и празднования на задах движения далёких, полувековых и более успехов канувшего в небытие СССР — от побед во Второй мировой до полёта в космос Гагарина.

Взятый огромной, тяжело дышащей от коррупционной одышки российской махиной на верёвку шустрый вольный ботик, карапуз — Крым начинает ощущать давящее натяжение захватных братских уз, ворчать и упираться.

Но увлеченный общей инерцией, погружается туда же, куда и российский "Титаник" — во глубину истории, в холод, в забвение. Следите за жалобно гаснущими в чёрных километровых водах корабельными огнями.

Источник: Livejournal

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: