Святослав Олийнык Народный депутат Украины

О клубах за 100 евро, Ассоцииации с ЕС и... тупике

Сегодня, наконец, услышал вразумительную позицию Германского МИДа о необходимости избирательного подхода при выдаче украинцам шенгенских виз.

Сегодня, наконец, услышал вразумительную позицию Германского МИДа о необходимости избирательного подхода при выдаче украинцам шенгенских виз.

На встрече с украинскими политиками либерального спектра на тему перспектив безвизового режима для Украины уполномоченный представитель МИД Германии в делах стран Восточной Европы д-р Патрисия Флор признала необходимость избирательного подхода к выдаче шенгенских виз украинцам.

На таких встречах, кстати, очень хороши видны точки зрения и наших политиков на текущую ситуацию.

Позиции наших (кроме ПР - их там похоже уже вообще воспринимают с брезгливостью), звучали примерно так.

Катеринчук и я были практически синхронны. Разными словами мы сказали о том, что дела против членов бывшего правительства являются политической и правовой проблемой, но не являются проблемой общественной. На баррикады по этому поводу никто не выходит. Процессы в политической сфере являются вторичными по отношению к процессам в обществе, и что евроинтеграцию надо проводить прежде всего среди молодежи. Так, чтобы наш студент мог взять 100 евро и на них свободно на электричке поехать с друзьями на выходные в Варшаву или в Будапешт, сходить в клуб, провести там вечер, а потом вернуться домой и самому стать носителем европейского образа жизни и необходимости знания английского языка. Я сказал, что очень сложно агитировать за европейские ценности из космоса. И что если Европа показательно упростит коммуникацию для молодежи, если станет возможным им ездить на выходные в соседние европейские страны за 100 евро, то мы уже через два года получим радикальные изменения в обществе, которые решат и проблему Януковича и проблему Тимошенко и, в придачу, проблему языка, потому что всем станет нужен английский. Судьям и прокурорам и членам ПР они могут не давать визы вообще, ничего страшного не произойдет, а Катеринчук еще дальше пошел - призвал вообще ввести санкци в отношении чиновников, арестовать им счета и недвижимость. Патрисия на это ответила, что вопрос санкций "настанет позже, когда мы увидим, что не можем ничего достичь другим путем".

Игорь Грынив (БЮТ) сказал, что мы катимся в состояние Белоруссиии и все такое, и что это тупик и что Янукович не выпустит Тимошенко и ее статьи не декриминализируют и вообще все плохо.

Ляпина сказала сложный пассаж про то, что биометрические паспорта - это коррупция. Флор ответила, что может быть и так, но они все равно нужны.

Князевич говорил что-то про избирательный закон, что оппозиция - это хорошо, а власть - плохо. Из всего этого я понял, что ФЗ против изменения ныне действующего закона о выборах.

Из итогового заявления Патрисии Флор я, как наиболее значимое, выделил то, что ЕС не может подписывать угоду про ассоциацию с Украиной, закрывая глаза на политические процессы. Что в этом случае будет несоответствие того, что написано в этой угоде про принципы демократии и права, фактическому положению вещей, что вызовет недоверие и к самому Евросоюзу.

Она признала необходимость избирательной визовой политики для того, чтобы "открыть украинскому обществу двери в Европу". И что они ориентируют консульства в Украине упрощать выдачу многоразовых виз тем, кого они уже знают, то есть тем, кто уже имел шенгенские визы до этого. Особенно это будет касаться молодежи, предпринимателей и митців.

В общем, у кого тупик, у кого ассоциация, а у кого и клубы в Будапеште за 100 евро))) Предлагаю выбирать последнее - оно того стоит, так бытрее поменяется и политика.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: