Андрій Золотарьов Політтехнолог

Бути чи не бути злітній смузі у Одесі

Минулого року в уряді говорили, що в країні триває антитерористична операція, тому фінансів на для розвитку аеропортів не вистачає

Чутки про виділення грошей на модернізацію аеропорту може підтвердити прем'єр Гройсман, що у п'ятницю відвідає Одесу

Мовою оригіналу

Со вчерашнего дня в СМИ начала гулять информация о том, что Кабинет Министров решил выделить деньги на строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. Те, кто хоть иногда путешествовал в Одессу на самолете, собственными глазами видели и на собственной «шкуре» ощущали, в каком состоянии находится нынешняя «взлетка». И вопрос даже не в том, что она разбита, и при посадке бьет по позвоночнику. Вопрос гораздо шире.

Одесский аэропорт сегодня не в состоянии принимать крупногабаритные воздушные суда в том числе и из-за недостаточной длинны взлетно-посадочного полотна. Поэтому крупные мировые авиакомпании физически не могут наладить воздушное сообщение с Одессой.

Как бы там ни было, очень хотелось бы, чтобы слух о выделении денег на строительство новой полосы и скорое начало работ оказался правдой. Ведь речь идет не только о запуске полноценного аэропорта для Одессы и области, а и о создании еще одних воздушных ворот в рамках всей страны. Приход новых зарубежных авиакомпаний, в том числе лоукостеров, конкуренция между аэропортами внутри Украины, дополнительные туристические потоки в страну и внутри страны и многие другие бонусы плюсуем сюда же.

Как бы там ни было, свет на вопрос «быть или не быть» полосе, вероятно, сможет пролить лично премьер Владимир Гройсман, чей визит в Одессу запланирован на пятницу, 8 сентября.

Странно в этой ситуации другое. Информацию о готовящемся сюрпризе СМИ начали распространять со ссылкой на мэра Одессы г-на Геннадия Труханова, не имеющего к данному вопросу ровным счетом никакого отношения. Если кто и мог бы подтвердить эту информацию, так это губернатор области Максим Степанов, которому еще при назначении на должность в январе этого года президент поручил заняться и решить вопрос, и который внес начало строительства взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта в свой план действий на 2017 год. Но в Одесской обладминистрации на этот счет пока хранят молчание.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: