Идет под венец с многодетной матерью, чтобы не воевать. Уклонист раскрыл суду свои карты

Идет под венец с многодетной матерью, чтобы не воевать. Уклонист раскрыл суду свои карты
В Украине продолжается 762-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией
фото: depositphotos.com

Фемида пожалела обвиняемого и назначила условный срок наказания

Во Львовской области безработный военнообязанный получил три года условно за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В ноябре 2023 года обвиняемый прошел военно-врачебную комиссию (ВВК), которая признала его здоровым и пригодным к прохождению военной службы. Через несколько недель мужчину вызвали для отправки в армию, однако он отказался.

В середине декабря следователь полиции перед возбуждением уголовного производства предлагал обвиняемому добровольно явиться в ТЦК на отправку в воинскую часть. Уже в суде мужчина отметил, что заведомо повторно отказался воевать. Сказал, что имеет ряд заболеваний, среди которых плохое зрение (перенес операцию через косоглазие), поэтому хочет повторно пройти ВВК.

Отдельно обвиняемый сообщил суду: с первой женой трое несовершеннолетних детей, однако в их свидетельствах о рождении он отцом не записан. Сейчас же проживает с другой женщиной, которая также содержит три ребенка. Планирует на ней жениться и получить отсрочку от мобилизации.

Фемида, назначая условный срок наказания, объяснила: судимость по статье 336 Уголовного кодекса («Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации») не является препятствием для мобилизации. В то же время отметила: если обвиняемый получит отцовство над тремя малолетними детьми, то будет иметь законную отсрочку от военной службы.

Следует отметить: законопроект о мобилизации, принятый парламентом в первом чтении, имеет норму, согласно которой некоторые многодетные родители могут потерять иммунитет от мобилизации. Кабмин предлагает мобилизовать мужчин, на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет и имеющие задолженность по уплате элементов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца.

Как сообщал «Главком», в Хмельницкой области суд признал виновным местного безработного в уклонении от призыва по мобилизации. Обвиняемый заявил: не считает законными указы президента о введении военного положения в Украине и о всеобщей мобилизации, поскольку Украина официально не объявила войну. Сами указы назвал «авторскими произведениями, а не законами и не обязательны к исполнению».

Ранее в Сумской области безработный получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Мужчина находился в запое после успешного производства военно-врачебной комиссии.

Кроме этого, суд на Волыни обратился к толковому словарю, трактуя уклонение от мобилизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: