«Разбомбленный» Таллин: жители столицы Эстонии в шоке

«Разбомбленный» Таллин: жители столицы Эстонии в шоке
Работы появились в стране ЕС на фоне так называемой усталости от войны в Украине
фото из открытых источников

Горожане поражены билбордами с изображениями Таллина в руинах

В Таллинне, столице Эстонии, открылась выставка «Момент», в рамках которой на рекламных щитах показали четыре изображения разрушенного городского пространства. Об этом сообщает Delfi.

Со-автор выставки Ребекка Парбус рассказала, что главная цель – показать жителям города важность мирной жизни: «Размышляя о том, насколько нестабилен сейчас наш мир, я поняла, что воспринимаю все вокруг как должное. От свободы и независимости до еды на столе и крыше над головой. Есть за что быть благодарной».

На рекламных щитах в нескольких районах Таллина экспонируются четыре вида разрушенного городского пространства
На рекламных щитах в нескольких районах Таллина экспонируются четыре вида разрушенного городского пространства
фото из открытых источников

При этом местные власти заявляют, что такие фотографии только усугубят ситуацию, поскольку жители Эстонии «и так уж истощены войной». Некоторые местные жители рассказали журналистам, что такие изображения вызывают у них страх и неопределенность. Остальные же поддержали художниц.

«Страх – это вполне нормальная реакция. У каждого зрителя появляются свои мысли по поводу этих произведений. Наша основная идея в том, что искусство может быть болезненным и пугающим. Вся эта работа поможет задуматься о том, за что мы можем быть благодарны», – поделились авторы выставки, которая будет открыта до 3 марта.

Выставка является напоминанием того, что Эстония граничит со страной-агрессором
Выставка является напоминанием того, что Эстония граничит со страной-агрессором
фото из открытых источников

По мнению городских властей Таллинна, выставка неуместна и неприемлема. По словам старейшины района Ласнамяэ Юлианны Юрченко, жители очень критично отзывались об экспонатах выставки.

«Конечно некстати выходить с такой выставкой за неделю до дня рождения Эстонской Республики», – заявила Юрченко.

«Разбомбленный» Таллин: жители столицы Эстонии в шоке фото 1
фото из открытых источников

«Город Таллин и я лично никогда не были против экспонирования искусства в городском пространстве, но всегда нужно учитывать разные аспекты и обстоятельства, – пояснила Юрченко. – Во-первых, учитывая происходящее в мире, наше общество уже морально устало, и такие образы не поддерживают и не положительно влияют на психическое здоровье, а имеют противоположный эффект. Во-вторых, такие изображения нельзя выставлять в публичном пространстве без дополнительных объяснений, потому что мимо проезжают и проезжают очень разные люди, в том числе маленькие дети, подростки и пожилые люди, которые по-разному реагируют на изображение».

Ранее сообщалось, что Эстония может закрыть границу с Россией.

Отметим, что через два года после полномасштабного вторжения России в Украину страны Балтии с опаской относятся к империалистическим амбициям России и готовятся к возможной войне.

Читайте также: Запад устал от войны в Украине? Как обществу вкладывают нужные мнения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: