Как заставить власть улучшить жизнь украинцев

Мы настолько привыкли, что «проблема ЖКХ» нерешаема, что даже не отваживаемся поставить вопрос радикально

Любая национальная политика должна касаться в первую очередь фундаментальных вещей: обороны социума и обеспечения населения продовольствием и жильем. Если писать и мыслить просто, а не прятаться за разные сложные аббревиатуры и не для всех понятные термины (ЖКХ и субсидии, например), то в этой сфере достаточно быстро можно навестить порядок. Однако, поскольку этого в Украине не происходит, в наведении порядка, видимо, не заинтересованы наверху. «Пишете коротко и неясно» - напутствовал Наполеон законодателей во время создания ими Гражданского кодекса Франции. Наши пишут так же неясно, но очень пространно, что, конечно, еще хуже.

Казалось бы, ЖКХ - не ракетная техника: давно пора разобраться. Но нет, чем дальше в лес, тем больше дров. И происходит это вовсе не случайно.

Наш премьер-министр вообще решил сбросить эту тему со своих плеч: «мол, утепляйтесь, граждане, сами, мы, если что, подсобим». Но такие советы в стране, где граждане привыкли уповать на государство и еще не выработали способности к самоуправлению, является фактически самоустранением власти от решения важнейших социальных проблем и признанием ею своей не высокой компетентности.

На самом деле приходиться только удивляться, как страна, которая справилась с космическими технологиями, в которой по-прежнему работают первоклассные инженеры, не в состоянии придумать комплексное и системное решение этой пустяковой проблемы, на которой продолжают зарабатывать политический капитал популисты всех спектров: и левые, и правые.

Ведь это только кажется, что она такая сложная. На самом деле это управленческая задача для второго курса какого-нибудь бизнес-университета. Но мы настолько привыкли, что «проблема ЖКХ» нерешаема, что даже не отваживаемся поставить вопрос корректно и радикально.

От обеспечения общества жильем и его эксплуатацией государство не может самоустраниться. Тем более, украинское государство: мы не США, которые с самого начала строились как государство частной инициативы. Мы не можем сразу начать вести себя так, как ведут себя США в этом вопросе. Поэтому наши чиновники должны подготовить план действий по реформам ЖКХ, а не устраняться из этого процесса.

На самом деле все не сложно. Есть жилищный фонд, который абсолютно неадекватен современным требованиям энергоуправления и энергоэффективности, и его нужно привести в соответствие с самыми высокими мировыми стандартами эксплуатации. Эту деятельность нельзя пускать на самотек, а необходимо централизовать, чтобы она стала эффективной. Государство должно создать агентство с участием частных структур или нанять специализированную западную компанию (исключительно из соображений профессионализма и некоррумпированности такой структуры), которое (которая) будет координировать и направлять государственные и частные структуры для перехода украинского жилого фонда в иное состояние, в котором расходование энергии в жилом фонде приблизится к эффективным мировым показателям.

Для этого необходимо определить: желаемое состояние (параметры, которых мы хотим достигнуть); сроки, за которые мы хотим это осуществить; операторов этого процесса; тех, кто будет отвечать за срыв программы (причем необходимо будет определить финансово-имущественные санкции). Необходимо предусмотреть процесс консультирования и пропагандирования всего этого, в том числе с участием национального телевидения.

Обеспечив этот процесс проектами, исполнителями, и финансируя его в установленные генеральным планом сроки, мы получим желаемые результаты. Кстати, как нам сообщают историки, именно по такой управленческой технологии строили пирамиды в древнем Египте (это ответ возможным критикам), так что ничего необычного в моем предложении нет. Может быть, единственное непривычное в нем то, что мне вообще пришло в голову поговорить о «таком запутанном деле» простым человеческим языком.

Нужно понять, хотим мы решить эту проблему или нет? Если хотим, то почему не делаем так, как я предложил, или подобным образом (я не настаиваю на том, что мой план единственно верен, я настаиваю на философии подхода к решению этой проблемы)?

Давайте лишим наших политиков столь сладкой и благодатной базы для их нереальных обещаний в сфере ЖКХ, и проведем, наконец, правильную реформу по лекалам великих управляющих - от тех, кто проектировал египетские пирамиды (они до сих пор стоят) до современных гениев менеджмента, для которых такая проблема проста. И только наше недомыслие мешает нам разобраться раз и навсегда с этой мнимо нерешаемой проблемой. Но, чтобы решить ее, советоваться нужно с инженерами, а не с политиками.

Источник: Новое время