Порошенко и пустота

Порошенко выиграл на миротворческой теме

Виктор Андреевич Порошенко. То есть – Петр Алексеевич Ющенко. То есть… Хотя, какая разница. Суть от этого не меняется. Ибо, к сожалению, украинская история продолжает ходить по кругу. Порождая после каждой революции своего «ющенко». Видно, карма у нас такая.

На самом деле, вообще сложно понять, как Порошенко, который еще недавно мечтал стать хоть мэром Киева, был выбран президентом. Да еще в первом туре. Постмайданные надежды на сказку? Предвыборные манипуляции, когда все олигархи сплотили свои СМИ ради победы Петра Алексеевича? То и другое вместе? Или просто выбирать было больше не из кого? Каждый найдет оправдание по своему вкусу.

Порошенко выиграл на миротворческой теме. Весной, когда, по сути, война на Донбассе только начиналась. И ее еще можно было перевести в некое мирное русло. Собственно, на это и были надежды голосовавших за него людей. Ну и хотели жить по-новому, как обещал президент. Стабилизация курса доллара, цен, реформы, безвизовый режим с ЕС. В президенте традиционно видели некого защитника. Ибо хоть мы и делаем некие парламентско-президентские формы правления, но все равно власть у нас ассоциируется с президентом.

Но что же дал нам Порошенко? Он показал, что может произойти, когда, по старой украинской традиции, правитель оказывается не в то время и не в том месте.

Петр Алексеевич оказался достойным наследником Ющенко. Таким же нерешительным и непоследовательным. Таким же боящимся взять на себя ответственность в непростое для страны время.

Взять ту же ситуацию на Донбассе. Заранее было понятно, что война против Путина победой не завершится. Не потому, что украинцы – это трусы или не патриоты. Просто у нас нет обученной армии, а боевые действия придется вести в наших же городах, разрушая их артиллерией. Потому, что Путин будет поставлять «ополченцев» и «Грады» тысячами, если понадобится, а мировое сообщество закрывать на это глаза и выражать «глубокую озабоченность».

Однако Порошенко, боясь потери рейтинга перед парламентскими выборами, решил повоевать. Чем это обернулось известно? Тысячи погибших солдат, сотни смертей среди мирных жителей, сотни тысяч беженцев и разрушенные города. И наша армия, попадающая в «котлы», с гениальным министром обороны Гелетеем. Человеком, понятия не имеющим, что такое реальные военные действия. Зато его «папка» любит. Расплачиваться же пришлось смертями простых солдат.

В итоге, после трех месяцев войны, были заключены Минские договоренности. Которые оказались еще более невыгодные для Украины, чем весенний вариант. Зато Порошенко якобы получил оправдание в глазах украинцев, уставших от войны. Мол, я бы бился с Путиным до последнего, да народ уже против. Цинично? Но такая наша политика.

Вообще же, попытка Порошенко перед выборами заигрывать с юго-востоком, якобы продавливая через Раду закон об особом статусе Донбасса, выглядит еще более цинично. Теряя рейтинг на западной и в центральной Украине, президент и его партия решили поиграть в «миротворцев» и особо переживающих за юго-восток. Может, там получится голосов поднабрать. И мир получите, и децентрализацию, и денег, и русский язык. Короче, все у вас будет в шоколаде. И забудьте про войну и смерти.

Кстати, именно в рамках этого циничного заигрывания Киев совместно с Путиным согласовали перенос на год внедрения экономической части Ассоциации с ЕС после ее ратификации. Ведь именно предприятия юго-востока и работающие там люди больше всего бы пострадали. А так – у них появился защитник интересов. Сам президент. Правда, как-то забылось, что именно Порошенко на Майдане и на выборах громче всех кричал, как важно, чтобы Ассоциация заработала уже завтра. Но кто это помнит?

В лучших традициях Ющенко Порошенко прячется от экономических проблем страны. Нет газа отапливать страну зимой – президента не слышно. Начинаются веерные отключения электрики – тишина. Поднялись коммунальные тарифы и цены на еду – не президентское это дело, он стратегию реформ думает. Курс доллара уже по 15 гривен, при этом глава НБУ назначена президентом – Порошенко сидит тише воды, ниже травы. То есть президент как бы есть, но его как бы и нет во всех реальных проблемах страны.

Зато его партия рвется в Раду. Воплощать очередной этап жизни по-новому. Даже страшно представить, как это будет выглядеть. Нам первого хватило.

Кстати, про президентскую партию «Блок Петра Порошенко». И тут Порошенко не отошел от заветов своего кумира Ющенко. В списках, конечно же, все кумовья сидят. И денежные мешки. И толпа по квоте олигархов. И «ручные» журналисты. И «ударовские» приспособленцы. Ну и пресс-секретарь. Без этого никак.

Но в некоторых аспектах Порошенко превзошел даже Ющенко. Тот, по крайней мере, не додумался, что можно по мажоритарным округам при помощи админресурса двигать в парламент одновременно отца и сына. Ограничился только братом. Или продать мажоритарные округа на Закарпатье четырем (!) братьям Балогам.

Вот такой вот у нас президент Порошенко. Но ведь выбрали же? А сейчас еще и его партию в парламент заведем. Что это –национальный мазохизм? Или пофигизм? Или нам нравится таких избирать, чтобы потом ходить и ныть «Нас опять обманули на Майдане»? Феномен…