Что интересует Россию в Арктике

Тревожные сообщения о военной активности РФ приходят не только из Украины

За последний год существенно усилилось военное присутствие РФ и в арктическом регионе, который по сей день является спорным. Россия пытается расширить свою территорию или создать благоприятные условия для ведения возможных переговоров.

Так, из последних инцидентов можно вспомнить приезд российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, находящегося под санкциями Евросоюза, на Шпицберген – архипелаг, который контролируется Норвегией, но имеет российские поселения. Ранее РФ решила разместить на аэродромах Арктики истребители МиГ-31, и это не первый шаг россиян по милитаризации данного региона. Власти России также намерены подать заявку на расширение границ арктического шельфа.

Однако подобные притязания России здесь сталкиваются с интересами Канады, Дании, Норвегии и США.

Стоит подчеркнуть, что территориальные споры в Арктике активизировались после оглашения перспектив глобального потепления, что сделало ее более привлекательной. Так, значительные климатические изменения могут привести к тому, что в Арктике будут открыты новые транспортные пути, которые будут действовать продолжительное время, а не несколько месяцев в году. Кроме того, в Арктике существуют значительные возможности для добычи полезных ископаемых.

Вместе с тем, я сомневаюсь, что это когда-то материализуется. Скорее всего, деятельность России в Арктике – своеобразный блеф, запугивание партнеров еще в одном регионе. Вместе с тем, это очень выгодная и успешная тактика для России.

Может ли Арктика стать ее одной зоной конфликта? Потенциально любая эскалация в гонке вооружений опасна возгоранием конфликта. В данном случае важно не то, сколько и где стороны конфликта имеют вооружения - важно само восприятие этой угрозы. Так, самую большую угрозу для мирового порядка представляет отсутствие доверия в рядах международных игроков.

В подобной обстановке любая эскалация лишь разрушает шаткое доверие. Такие агрессивные действия, как неожиданные учения, опасное маневрирование при перехвате самолетов, увеличение количества демонстрационных запугивающих полетов, повышает вероятность возникновения инцидента. А незапланированный инцидент, как известно, может привести к масштабному конфликту.