Новый политический кризис обойдется стране очень дорого

Любые политические неурядицы только на поверхности кажутся политическими. Однако их влияние на экономику, такое же значительное, как и на социум.

Любые политические неурядицы только на поверхности кажутся политическими. Однако их влияние на экономику, такое же значительное, как и на социум.

Если бы не было событий последних дней, то украинские компании, так сильно испытывающие голод в финансовых ресурсах, могли бы активно пробовать выходить на мировые рынки заимствования капиталов и более предметно начать вести переговоры о выходе на IPO. Для этого уже была подготовлена неплохая почва. Экономика страны продолжает показывать - пусть и очень умеренный – но все, же рост, большая часть макроэкономических показателей не выходит за пределы «нормы». Международный финансовый рынок «разогрелся» позитивными новостями с Украины по поводу успешного проведения Евро-2012. Страховка за риск на работу в Украине начала уверенно снижаться с уровня выше 900 базовых пунктов на 1 июня до около 820 базовых пунктов на 4 июля.

Однако появившийся вновь в мировом информационном пространстве негативный фон по поводу политических событий в стране вновь «перемешивает колоду» и может стоить очень дорого. Увеличение страховки за риск всего лишь на 1 процентный пункт при привлечении 1 млрд. долларов будет означать потерю для украинских эмитентов в 10 млн. долларов. В случае с государством – это дополнительные расходы для всех налогоплательщиков страны. В случае с частным сектором – это около 2 тыс. рабочих мест, которые страна либо потеряет, либо не сможет создать.

Поэтому скорейшее нахождение компромисса по любому политическому разногласию/неурядице/непониманию/конфликту/и т.д. – это общий интерес страны. Бизнес – не живет в вакууме и уж совершенно точно не заинтересован в любого рода нестабильности.