О госохране и Сергее Лещенко

Вчера по редакционному заданию я был возле Дома приемов Кабинета Министров Украины.

Вчера по редакционному заданию я был возле Дома приемов Кабинета Министров Украины, где проходила панихида по Николаю Лисину.

Провести в последний путь народного депутата пришел практически весь политический бомонд, включая Президента. Мне удалось сделать не одну сотню фотографий лиц, которых не часто встретишь в парламенте, и не всегда словишь в Кабмине. А еще редакция обновила фотобазу Виктора Януковича.

Признаюсь, честно, был очень удивлен, прочитав блог коллеги о том, что охранник Президента мешал снимать Виктора Януковича.

Дело было так. Мы с несколькими другими фотографами стояли рядом. Перед приближением президентского кортежа охрана вежливо (!) предупредила о том, что нельзя фотографировать высадку и посадку первого лица, а также выбегать на проезжую часть. Я сделал снимки, и никто не хватал руками объектив и не мешал выполнять мои профессиональные обязанности. Сергей вышел на проезжую часть, что четко видно на видеозаписи, попытавшись заснять весь процесс появления Януковича.

Могу только добавить, что я против цензуры и любого посягательства на независимую журналистику, а также не приемлю хамство. И с интересом слежу за творчеством Сергея. И я уверен, что вчера он действовал вызывающе.